23 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, «Талибан» считает себя легитимным

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, «Талибан» считает себя легитимным
Комментарии: 0

REUTERS/Stringer

Какие цели преследуют пять крупнейших террористических группировок.

Взрывы в Кабульском аэропорту вернули в Афганистан трагедию террора. И если раньше первую скрипку играли талибы, то сейчас они сами наравне с американскими военными подверглись смертельной атаке со стороны Исламского государства.

В мире насчитывается около 40 организованных исламистских группировок, от которых потенциально исходит угроза. Одни страны это признают, другие — нет, но призрак терроризма бродит по миру.

«КП в Украине» рассмотрела пять наиболее мощных и наиболее опасных организаций. Наш консультант — эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса.

Илия Куса. Фото: ФБ

Исламское государство (ИГИЛ)

По версии, которой придерживаются большинство политиков, эта военная группировка начала формироваться в 2003 году как следствие вторжения американских войск и их союзников в Ирак. «Автором» идеи считают Аль-Каиду, которая в 2006 году организовала «Совещательное собрание моджахедов». К новому формированию подтянулись другие крайне радикальные группы исламистов-суннитов.

Нынешнее название ИГИЛ — Исламское государство Ирака и Леванта (по другой версии — Ирака и Сирии) — течение официально получило в 2013 году. Тогда же боевики ИГИЛ заявили о своем присутствии в иракской провинции Анбар, подняв восстание суннитов против шиитского правительства в Багдаде. В начале 2014-го жертвами вооруженных конфликтов стали 1800 человек. А летом боевики развернули широкое наступление на северные и западные районы Ирака, север Сирии. 29 июня объявили о создании собственного халифата.

В 2017 году боевиков Исламского государства стали вытеснять из захваченных территорий. От прямых военных действий группировка перешла к террористическим актам по всему миру. Считается, что с 2019 года группировка действует в подполье, хотя у нее есть подконтрольные территории.

Идеология ИГИЛ основана на буквальном толковании Корана и сводится к тому, что весь мир должен соблюдать законы шариата. Неверные, которых называют кафирами, являются воплощением дьявола. Мужчины должны быть убиты, женщины обращены в рабынь. К кафирам, помимо христиан и иудеев, игиловцы относят также всех мусульман из других религиозных ответвлений.

ИГИЛ проводит пропаганду свои идей и вербует сторонников по всему миру, начиная от простых студентов и заканчивая политическим и экономическим истеблишментом. Источниками доходов организации, помимо спонсорской помощи, является торговля оружием, награбленным на захваченных территориях антиквариатом, наркотиками, донорскими органами и заложниками.

Огромные средства вкладываются в радиовещание, которое ведется на пяти языках, интернет-проекты и агитацию в соцсетях.

— Это глобальный проект. У ИГИЛ нет привязанностей к национальностям, регионам или границам. Они считают, что необходимо построить единый всемирный халифат ценой любых жертв, — говорит Илия Куса.

По словам эксперта, с другими террористическими организациями у ИГИЛ враждебные отношения. Включая Аль-Каиду, которая в 2014 году официально заявила, что разрывает все контакты с «дочкой», и «Талибаном», который не принял Исламское государство на своей территории.

— Цель нынешнего теракта показать, что «Талибан» на самом деле не контролирует ситуацию. И есть более мощная организация. Игиловцы стремятся подорвать авторитет талибов и размыть их монополию на насилие в Афганистане, — считает Илия Куса.

С 2006 по 2020 годы на счету ИГИЛ более 60 террористических актов, совершенных на Востоке, в Европе, Америке. И не меньше массовых казней, расстрелов мирных жителей на территориях, где они временно хозяйничали. Отдельная «фишка» ИГИЛ — это разрушение памятников культуры и истории.

«Талибан»

Движение зародилось в среде афганцев-пуштунов в 1994 году и берет название от слова «ученик» — имеются в виду ученики медресе.

Однако сама организация отнюдь не являлась студенческой, финансировалась Пакистаном и состояла из хорошо обученных боевиков. В 1995 году талибы захватили город Гильменд, а вскоре стали хозяевами трети территории Афганистана. В 1996-м без боя взяли Кабул и провозгласили Исламский Эмират Афганистана.

В ООН не признали власть «Талибана», но и не поставили его в ряд террористических организаций, которые создают угрозу миру. Об этом заговорили после 11 сентября 2001 года, когда смертники Аль-Каиды разрушили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и совершили атаку на Пентагон. «Талибан» активно содействовал Аль-Каиде, на территории Афганистана строил свои базы и скрывался террорист №1 Усама бен Ладен. После теракта «Талибан» отказался его выдавать.

Опираясь на Северный альянс — неподконтрольные талибам провинции, США тут же провели в Афганистане антитеррористическую операцию, установив временное правительство, которое затем перешло в президентскую власть.

Боевики укрылись в горах и частично на территории Пакистана, создав там свое военное крыло. В стране началась долгая партизанская война, где трудно было понять, кто победители. В конце марта 2014 года представители движения заявили, что контролируют около 70 % территории Афганистана, в первую очередь южные провинции.

Переговоры о выводе американских войск начались с 2017 года и, как мы знаем, завершились в 2021-м. Как и 25 лет тому назад, талибы легко вошли в Кабул и вернули власть

— «Талибан» — это сугубо национальное движение. Они не стремятся распространить свое влияние за пределы страны, их интересует только Афганистан. В ИГИЛ они видят своих конкурентов, поэтому вытеснили эту группировку, когда та пыталась утвердиться в Афганистане, — отмечает Илия Куса.

По меркам ИГИЛ, отношение талибов к иноверцам слишком «мягкое» — таких подвергают гонениям, но не убийствам. Тем не менее причисление «Талибана» к террористическим организациям оправдано фактами. С 2008 по 2018 год представители движения совершили 14 терактов, повлекших гибель местных жителей и сотрудников международных миссий. В частности, 20 января 2018 года боевики произвели нападение на отель «Интерконтиненталь» в Кабуле. Погибли около 40 человек, в том числе семеро граждан Украины.

— Во время недавних взрывов в аэропорту талибы сами потеряли 28 боевиков. Но эта трагедия играет им на руку. Как бы показывает миру, что есть большее зло. «Талибан» сам стал жертвой терроризма, и это как бы аванс к тому, что будет выполнять свои обещания не поддерживать терроризм, — говорит наш эксперт.

Аль Каида ассоциировалась прежде всего с личностью Усамы бен Ладена. Фото: cripo.com.ua

Аль-Каида

Датой создания считается 1988 год. Когда из Афганистана были выведены советские войска, высшие руководители «Египетского исламского джихада» Абдулла Аззама и Усама бен Ладен постановили объединить средства, чтобы вести священную войну за ислам. Физической силой послужили боевики из Афганистана, которых при советской оккупации ранее якобы тайно финансировало ЦРУ.

Прошло без малого 10 лет, прежде чем группировка заявила о себе как несущая смерть. Бен Ладен искал, но не нашел надежную опору в Саудовской Аравии и Судане. Окреп, когда в 1996 году перебрался к дружественным талибам в Афганистан. Здесь он открыл ряд тренировочных лагерей и спустя два года огласил так называемую фетву — призыв к джихаду против американцев. К этому времени в Аль-Каиде уде была создана управляющая пирамида, развернута террористическая сеть и созданы партизанские ячейки.

7 августа 1998 года Аль-Каида заявила о себе взрывами посольств США в столицах Кении и Танзании. Погибло 12 американцев, более 200 сотрудников из числа местных жителей и прохожих. Ранения получили около 5000 человек.

В глазах мира Аль-Каида приобрела статус террористической организации № 1. Штаты открыли охоту, но самого страшного не смогли предотвратить даже внедренные агенты ЦРУ. Это теракт 11 сентября 2001 года, когда в центре Нью-Йорка под обломками башен-близнецов погибли 2977 человек — граждан 92 государств.

По разным данным, через тренировочные базы Аль-Каиды в Афганистане прошло от 25 000 до 100 000 рекрутов. Такие же лагеря были созданы в Судане, на Кавказе, на Балканах, в ряде государств Ближнего и Дальнего Востока. Ячейки Аль-Каиды функционировали в 34 странах мира, в том числе не мусульманских.

Принято считать, что группировка потеряла свою силу после убийства Усамы бен Ладена, но она продолжает существовать и остается влиятельной в мусульманском мире.

Цели Аль-Каиды такие же, как у ИГИЛ — объединить всех мусульман, свергнуть чужеродные режимы, установить всемирный халифат и законы шариата.

— Но с ИГИЛ после раскола Аль-Каида не связана. Это конкуренты, играющие на одном поле. Сейчас Аль-Каида больше превратилась в политическую надстройку, чем боевую силу. Но после победы «Талибана» ее влияние может усилиться. «Талибан» сохраняет контакты с Аль-Каидой и дружественен к ней, — говорит Илия Куса.

ХАМАС

Это аббревиатура расшифровывается как Исламское движение сопротивления. Датой основания считается декабрь 1987 года, основой — отделения египетской организации Братья-мусульмане и Палестинского исламского джихада в секторе Газа.

Изначально Израиль негласно поддерживал новое движение, рассчитывая, что оно затеет междоусобицу с Организации освобождения Палестины Ясира Арафата. Частично так и произошло — на территориях Газы и Западного берега между сторонниками ООП и ХАМАС происходили стычки. Но в друзья к Израилю новое движение вовсе не просилось.

Напротив, в 1993 году между ООП и Израилем были подписаны мирные договоренности, а ХАМАС их не признал и открыл террористическую кампанию. Через пять лет на базе группировки была создана политическая партия, которая открыто призвала к уничтожению Израиля и созданию на его земле исламской республики.

В отличие от ИГИЛ и Аль-Каиды, ХАМАС не стремится к мировому господству и подчинению всех неверных законам шариата.

— Главный враг ХАМАС и главная его цель — это Израиль, — подчеркивает Илья Куса. — Они контролируют сектор Газа как фактически, так и политически. В 2007 году на выборах в Палестинской автономии партия ХАМАС получила большинство голосов. Они хотят взять власть в Палестине в целом и очень рассчитывали на выборы, которые должны были пройти в этом году, но сорвались из-за эскалации конфликта, — отмечает наш консультант.

Популярность ХАМАС среди палестинцев объясняется социальным крылом. Группы волонтеров обслуживают больницы, спонсоры строят мечети и школы. Тайная миссия всех добрых дел — это рекрутинг и пропаганда. Даже для детей составляются игры и учебные программы, которые романтизируют «путь шахида».

Боевое крыло движения известно сотнями террористических актов с привлечением смертников на территории Израиля и обстрелами этой страны с земель Палестины.

Отношение к ХАМАС в мире неоднозначное. Террористами их признали Канада, Япония, США, Евросоюз в целом. Не признали таковыми Россия, Иран, Турция, Норвегия, Швейцария, Китай и Катар.

С ИГИЛ у лидеров движения очень натянутые отношения, а с Аль-Каидой их вовсе не было из-за опасения, что другая более радикальная группировка перетащит на себя авторитет.

Хезболла

Название взято из Корана и переводится как «партия Аллаха». Сейчас Хэзболла, как и ХАМАС, официальная политическая партия. По факту же — военизированная шиитская организация, ставящая цель построить в Ливане исламское государство по образу и подобию Ирана.

Годом создания организации считается 1982-й, а основателями — представители Корпуса стражей исламской революции в Иране, который проповедует антиизраильские и антиамериканские настроения.

После вывода израильских войск в 2000 году контроль над южным Ливаном должна была взять армия. Однако правительство негласно предоставило боевикам Хезболлы возможность первыми зайти на освободившиеся земли и полностью контролировать юг. Новые хозяева ловко использовали оставленные израильтянами оборонительные сооружения, превратив их в площадки для установки пусковых ракет, пулеметных и снайперских гнезд.

Считается, что Хэзболла действует по таким основным направлениям: непосредственно обстрел территорий Израиля, подготовка организаторов терактов, контрабанда оружия для арабских террористов внутри Израиля. Также в прессе проходила информация, что за убийство каждого израильтянина Хэзболла платит палестинским боевикам несколько сотен долларов.

Интересно, что организация хорошо представлена в Латинской Америке, где проводит интересы Ирана. Ее опорные пункты есть в Бразилии, Венесуэле, Аргентине, на Кубе. Боевики несколько раз совершали нападения на представительства еврейских организаций.

Социальная политика Хэзболлы сродни ХАМАСу: партия содержит госпитали и школы, вкладывая в социалку миллионы долларов. Цели те же — пропаганда ислама и арабского национализма. При том, что у двух похожих группировок еще и общий враг, они между собой не дружат.

— Отношения натянуты в основном из-за Сирии. Когда там началась война, ХАМАС встал на сторону антиправительственных сил, а Хэзболла поддержала Башара Асада, — говорит Илия Куса. — В военном плане Хэзболла даже сильнее, чем ХАМАС, и она вполне может составить очень серьезную альтернативу ливанской армии. Но стремления захватить власть, как в Афанистане, у Хэзболлы нет. Нет амбиций вне своих территорий и вне политики Ирана, которая направлена на регион. Поэтому в глобальном плане Хэзболла не опасна. Я даже думаю, что она не является прямой военной угрозой Израилю. Постоянные напоминания о том, что Израиль — это враг, являются скорее мантрой, которую повторяют в политических целях.

Террористической организацией Хэзболла объявлена в 12 странах. В том числе Британии, Канаде, США, Австралии.

Востоковед Илия Куса об уроках Афганистана: Если не заниматься развитием страны, то неважно, сколько тебе дадут денег

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях