29 марта, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Близкие многодетных Родиковых: Денис покончил с собой, когда вернулся в семью из детдома

Близкие многодетных Родиковых: Денис покончил с собой, когда вернулся в семью из детдома
Комментарии: 4

ФБ

15-летний подросток воспитывался в доме семейного типа супругов из Макеевки девять лет – он был первым детдомовцем, которого взяли под опеку супруги Диана и Владимир.

В прощальном видео причину поступка не объяснил

На многодетную семью Родиковых снова обрушилось горе. В марте 13 детей супругов Дианы и Владимира из Макеевки стали сиротами – родители ушли в мир иной друг за другом, не справившись с последствиями коронавируса. Они были молодыми и полными сил – в этом году им бы исполнилось по 45 лет.

Сейчас братья и сестры готовятся провожать в последний путь еще одного члена семьи – 15-летнего Дениса. Мальчик совершил попытку самоубийства в понедельник (17 мая), прыгнув с моста в Киеве. Его спасали почти сутки, но безуспешно – травмы оказались несовместимыми с жизнью.

— Завтра (в четверг, 20 мая. – Авт.) похороны. Делали операцию, старались, но все проводили только из-за того, как сказали в больнице, чтобы была чиста совесть — что сделали все возможное, но травмы оказались несовместимыми с жизнью — говорят «КП» в Украине» близкие семьи Родиковых.

Денис умер во вторник (18 мая) в 6.00 утра.

Служба по делам детей молчит

Мальчик был первым неродным ребенком в доме семейного типа Дианы и Владимира Родиковых. Он пришел в семью вместе с сестрой Катей ровно девять лет назад — в мае 2012 года. Тогда Денису было шесть лет, Кате – три года, они воспитывались в разных детдомах.

Родиковы всех детей считали своими и даже отмечали день создания своей семьи – 14 января, когда они впервые пришли в Службу по делам детей и начали готовить документы на приемную семью. Уже через год их было десять – пять приемных детей и пять родных. Двое старших кровных, Богдан и Александра, совершеннолетние. Саше – 21 год, брат старше на два года.    

После смерти родителей над всеми детьми планировала взять опекунство Саша, которая на тот момент только вышла замуж. Но опекунство до сих пор не оформлено, а знакомые сомневаются, что Александре теперь вообще доверят детей. В Службе по делам детей и семьи Фастовской райгосадминистрации (село Липовый Скиток, откуда утром ушел погибший мальчик, относится к Фастовскому району. – Авт.) «КП» в Украине» отказались комментировать ситуацию.   

— Теперь уже вряд ли разрешат оформить опекунство, я думаю, что не доверят уже детей, — отметила «КП» в Украине» близкая подруга семьи. — Многие люди категорически восстали в интернете против того, чтобы ей детей отдавать — только потому, что ей 21 год. А так она хорошая девочка, добрая, о ней могу сказать только самое лучшее.

Старшая дочь 21-летняя Саша не успела оформить опекунство над младшими. Фото: пресс-служба Михайловского Златоверхого собора

Снова в детдоме

После смерти родителей все дети снова оказались в детдоме. Но на короткое время их все же забирала домой Александра.

— В детском доме со всеми детьми работал психолог, с Денисом в том числе, — рассказала «КП» в Украине» крестная Александры Родиковой Бася Володарская. — До 31 апреля они были там, до Пасхи, а на праздники Саша их на время забрала.

Сейчас, как нам сказали, дети также были со своей старшей сестрой. Ходили в школу. Тревогу забили, когда Денис в семь утра вышел из дома, но на уроках не появился. Тогда же увидели его прощальное видео в соцсетях, в котором опроверг, что причиной его поступка может быть школа или буллинг.

Чтобы его не смогли быстро найти, парень выбросил свою верхнюю одежду в соседнем селе. И хотя его искали с помощью камер видеонаблюдения, сил киберполиции и аэроразведки все подразделения полиции Фастовского района и Киевской области найти так и не смогли.

— Он был хороший парень, это все, что я могу сказать, — отмечает Бася Володарская. — Что произошло в семье, никто не знает. И это произошло после того, как дети уже домой приехали. До этого в детском доме ничего не было, никаких даже предпосылок, абсолютно ничего.

Александра после смерти родителей, говорят, прекратила со многими знакомыми поддерживать отношения, сократив свой круг общения до минимума. Да и вообще, все дети закрылись и также прекратили с кем-либо общаться.  

— Саша решила быть сама, чтобы ее никто не беспокоил, — отмечают в окружении.

«Без взрослых оставлять нельзя»

В окружении Родиковых не рискуют строить предположения, что могло послужить толчком к роковому поступку Дениса.

— Никто не знает, что больше повлияло – смерть родителей или возвращение в детдом, или и то и другое, или что-то третье, — говорят знакомые. — Дети сейчас очень скрытные, ни с кем практически не разговаривают.

Во вторник (18 мая) к детям приехала психолог из госучреждения. О выводах пока неизвестно.

— Я верю, что все будет хорошо – так, как угодно Господу и как лучше для детей. Десять (несовершеннолетних. – Авт.) детей осталось, к сожалению, одного уже нет, — говорит Бася Володарская. – Пока они будут в детском доме. Нужно, чтобы они реабилитацию прошли, постоянно находясь под присмотром психологов.  Их нельзя без взрослых ни на минуту оставлять.

Старшая сестра Александра братьев и сестер также не бросает. В случае, если ей бы удалось оформить опекунство над детьми на  в быстрые строки, семья бы, наверное, смогла жить в том же доме, где их растили Диана и Владимир Родиковы. Если нет – дом отбирают, ведь он находится в коммунальной собственности.

Родиковы были верующими людьми (Денис в первом ряду, крайний слева). Фото: pomisna.info

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родные пропавшей альпинистки: Яну могли похитить

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях