29 марта, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Борец с коррупционерами или бандит: что известно о задержанной банде Сенсея

Борец с коррупционерами или бандит: что известно о задержанной банде Сенсея
Комментарии: 2

Нацполиция Украины

На счету у группировки более 20 нападений, видео которых они выкладывали в соцсетях.

То ли разбойник, то ли украинский Робин Гуд… О 42-летнем уроженце Черниговской области по прозвищу Сенсей, задержанном недавно полицией, говорят разное: кто-то называет его преступником, не дожидаясь решения суда, а кто-то восхищен им и участниками его банды. Да, грабили, пытали и намеревались убить несколько человек! Но ведь не простых граждан, а полицейских, судей, адвокатов, чиновников — ворюг и коррупционеров… Во всяком случае именно так Сенсей и компания называли своих жертв. А ловили «народных мстителей» без малого четыре года.

Днем — учитель, вечером — мститель

В 2017 году президент Федерации содействия развитию спорта и рукопашного боя в Украине Александр Оверченко бесплатно обучал молодежь от 10 до 17 лет азам рукопашки, совмещая «занятия спортом с моральным воспитанием детей» (цитата с сайта федерации). Свободное от тренировок время учитель, он же по-японски «сенсей», Оверченко совмещал с грабежом, нападениями и похищениями людей. Собрав вооруженную банду и взяв в помощники своего лучшего ученика Максима Дожанка по прозвищу Химик, Сенсей развернул криминальный промысел, да так искусно, что полиция долго не могла понять, как же поймать столь  хитрого преступника… Но иначе и быть не могло: есть информация, что за плечами у Сенсея – служба в спецподразделении «Альфа» Службы безопасности Украины. А значит, и соответствующие навыки.

Кроме Сенсея и Химика в банде было еще десять человек. В конце 2018-го полицейским удалось взять двух подельников Сенсея, которые подробно рассказали о преступной группировке и о том, чем она занимается. И подтвердили: тренер из Федерации рукопашного боя и главарь банды – это один и тот же человек.

Правой рукой Сенсея был его ученик по прозвищу Химик. Фото: Нацполиция

Напугали, прострелили

В 2017 году Сенсей и его «кохаи» (воспитанники) решили убить полицейского из Харьковской области. Закрепили под днищем его машины гранату на растяжке, она взорвалась, но сотрудник уголовного розыска отделался небольшими осколочными ранениями – днище «железного коня» приняло на себя основной удар.

По этому эпизоду через два года был задержан Максим Дожанок, однако с бандой Сенсея его не связали. Подержали несколько месяцев в СИЗО да и отпустили под домашний арест, откуда он благополучно сбежал.

В апреле 2018 года Сенсей со своими подельниками ворвались в особняк судьи апелляционного суда. Распугав взрослых и детей своими балаклавами и оружием, бандиты забрали сервер с видеозаписями, оружие, автомобиль, наличные деньги и похитили сына хозяина дома, бросив его в багажник своего автомобиля. О судьбе молодого человека не сообщается, о возможной его смерти данных нет, так что можно надеяться, что с ним все в порядке – повозили и выпустили.

Через год в Печерском районе столицы было совершено нападение на адвоката. Бандиты прострелили ему обе ноги и отобрали 15 тысяч долларов, тысячу евро  и ювелирные изделия, а также ранили патрульного, который прибыл на место происшествия. Но во время побега у одного из нападавших взорвалась в руках граната, и он погиб на месте.

Сыграли в «Монополию»

После этого инцидента полиция установила личность Сенсея, и на него началась охота. Но пока шел розыск, его банда успела напасть еще на нескольких бизнесменов, IT-предпринимателей, мэра одного из городов Киевщины (предположительно – Бровары) и экс-сотрудника правоохранительных органов.

Каждый раз придумывали какие-то неожиданные ходы и повороты. Например, как-то грабители связали охранника и сели играть в «Монополию» с 4-летним сыном хозяев. Потихоньку из ребенка вытянули информацию, где находится сейф, в котором родители что-то прячут. Сейф забрали, вынесли из дома, разрезали и забрали оттуда деньги и ценности.

В 2021 году от разбоя пострадали жители села Стоянка Киевской области: злоумышленники проникли в дом, пытали хозяев раскаленными прутами, похитили три автомобиля и требовали $50 000, а также признания в том, что они коррупционеры и воры. Иногда, говорят в полиции, если не хватало наличности, «робин гуды» приносили с собой муляжи валюты, чтобы снять эффектное видео о «зажравшихся свиньях» (цитата из публикации в Телеграм-канале «Сенсей»).

Всего правоохранители говорят о двадцати разбойных эпизодах. Информацию о своих будущих жертвах «сенсеевцы» черпали как из СМИ, так и из соцсетей, которые, по сути, просто кладезь сведений о человеке, хочет он того или нет. Конечно, вели и скрытое наблюдение, и разведку на местности, то есть готовились очень тщательно. Все-таки бывший спецназовец учил… Доходило и до подкопов, и до самодельных лестниц, и до съемок с квадрокоптеров. При этом всю разведку «сенсеевцы» проводили на велосипедах, а на дело шли пешком, переодеваясь и вооружаясь уже возле дома жертвы. Произведя «экспроприацию», члены банды заставляли пострадавших рассказывать под видеозапись о том, сколько стоят их дома и машины, какая у них зарплата и откуда деньги на такую роскошь. До сих пор эти видео размещены в Телеграм-канале «Сенсей», у которого больше 10 тысяч подписчиков.

Грабил – и отдавал на лечение детей?

Почти месяц оперативники вели наблюдение по четырем адресам, где мог появиться Сенсей. Вместе с Химиком его взяли на одной из квартир в Буче, где также нашлись и фальшивые документы на имя сотрудника СБУ «Флоринского», и оружие.

Естественно, в Телеграм-канале тут же появилась запись о том, что Сенсея пленили, но не сломали, каждый из вас может быть «Сенсей». Также звучали призывы «заходите к преступникам в незаконно приобретенную недвижимость, снимайте их на видео, выкладывайте, пусть люди смотрят, как они живут и на чем ездят».

Кроме того, вчерашним числом на канале датированы несколько фото банковских переводов для родителей, собирающих деньги на лечение детей – от 13 до 30 тысяч гривен. Под фото ремарка: «Сенсей и его организация помогали делом, а не словом». Правда, не совсем понятно, почему решение передать деньги на лечение детей пришло в голову злоумышленникам только после задержания Сенсея, а не гораздо раньше… Но для последователей Оверченко это не довод. К слову, на первом заседании суда он пытался философствовать, но защищать себя отказался.

В полиции заявили, что действия подозреваемых – членов группы Сенсея – предварительно квалифицируются как разбой с проникновением в чужое жилье, незаконное завладение транспортным средством с применением насилия, с похищением человека. Если вина участников банды будет доказана в суде, им грозит по 15 лет лишения свободы, а Сенсею – пожизненное заключение.

Интернет-канал Сенсея работает до сих пор. Фото: Скриншот

Смерть от рук массажиста: повод задуматься, к кому и куда мы идем за здоровьем

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях