24 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Бразильца Лусварги, который воевал за «ДНР», арестовали на родине

Бразильца Лусварги, который воевал за «ДНР», арестовали на родине
Комментарии: 0

radiosvoboda.org

В его доме нашли наркотики и патроны.

Воевавшего на стороне незаконного вооруженного формирования в «ДНР» бразильца Рафаэля Лусварги арестовали на родине за хранение наркотиков и боеприпасов. В его доме нашли 25 килограмм марихуаны, вещество похожее на кокаин, и 350 патронов. Об этом сообщает бразильское издание G1.

По информации портала, Лусварги вместе с еще одним местным жителем был остановлен в муниципалитете Президенти-Пруденти полицейским патрулем. Изначально он дал ложные показания о себе. Находившийся рядом с ним местный житель заявил полицейским, что хотел купить у Лусварги марихуану. На допросе бывший боевик «ДНР» признался, что дома у него хранятся наркотики и патроны.

Сообщается, что он добровольно передал ключ от своего жилища полицейским. Лусварги заявил, что приехал в муниципалитет в поисках работы. Наркотики и боеприпасы он хранил дома якобы по просьбе неизвестных лиц. За это ему платили около 570 долларов.

Рафаэль Лусварги воевал на стороне «ДНР» с сентября 2014 года по май 2015-го. Он был командиром роты, инструктором и разведчиком, а также участвовал в боевых действиях. В его обязанности также входила вербовка других иностранцев в вооруженные формирования поддерживаемых Россией боевиков.

В октябре 2016 года Лусварги был задержан СБУ при попытке въезда в Украину. В январе 2017 года суд приговорил его к 13 годам тюрьмы по обвинению в терроризме и участии в незаконных вооруженных формированиях. Летом того же года Апелляционный суд Киева отменил приговор из-за процедурных нарушений. В декабре 2017 года Лусварги заменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

После этого Лусварги жил в Свято-Покровском Голосеевском монастыре в Киеве. В 2018 году его схватили националисты и доставили в СБУ. В мае 2019 года суд вновь приговорил Лусварги к 13 годам тюрьмы по обвинению в участии в террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины. В том же году он попал в список обмена пленными и был передан «ДНР».

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях