23 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Ветеран АТО, захвативший Кабмин, сдался полиции [видео ]

Ветеран АТО, захвативший Кабмин, сдался полиции [видео ]
Комментарии: 7

mvs.gov.ua/

Владимир Прохнич извинился перед правоохранителями.

Днем в среду, четвертого августа, в здание Кабмина ворвался вооруженный мужчина. У него в руках граната, которую он угрожает взорвать. Соответствующее видео на своей странице в Фейсбуке опубликовал пользователь Игорь Бондарчук.

По словам свидетелей, прежде чем войти в здание мужчина выдернул из гранаты чеку. При этом он уверил, что из Кабмина «живым не уйдет». И попросил всех людей покинуть помещение, так как граната в руке — боевая.

— Я ее (гранату- ред.) сейчас отпущу. Это захват здания, выводите людей…. Я живым отсюда не уйду, сяду на 10 лет, — отметил мужчина. 

По данным «СтопКора», сначала мужчина не проявлял агрессии, однако его настроение в одну секунду резко изменилось.

— Мы общались с представителем КМУ, а этот человек стоял рядом и слушал. Нам ответили, что приема нет у связи с карантином, долго разговаривали о том, чтобы к нам вышли. В итоге мужчина достал гранату, взял за шиворот представителя КМУ и сказал, что всех взорвет, — рассказал свидетель происшествия.

В здание мужчина прошел через общественную приемную и бюро пропусков, куда обычные граждане приходят за пропуском или приносят письма. Чиновники через этот вход не ходят. Поэтому там нет границы правоохранителей, как с центрального входа. Сюда заходят, уборщики, рядовые сотрудники и персонал по обслуживанию.

 Внимание! На видео — ненормативная лексика

11:00 Как сообщил PavlovskyNEWS депутат Ирпенского горсовета Антон Головенко, мужчина с гранатой — ветеран АТО Владимир.  Что побудило его на такие радикальные меры, Головенко не понимает. Больше информации депутат Ирпенского горсовета не предоставил, обьяснив это тем, что не хочет влиять на ситуацию, потому что сам пока не понимает происходящее.

Полиция уже выехала к Кабмину, заявляя об угрозе взрыва в здании.

11:02 Спецназ готовится к штурму здания Кабмина в Киеве. 

11:10 Официально: в МВД заявили, что в Киеве введена специальная полицейская операция. В настоящее время с мужчиной проводятся переговоры. В случае отказа добровольно прекратить правонарушение правоохранители обещают применить к мужчне «полицейские меры, предусмотренные законом».

11:20 По данным «Страны», захватчик — ветеран АТО Владимир Прохнич. В соцсетях мужчина не очень активен. Последнее его сообщение — 8 марта. Среди размещенных снимков — с гранатами и ругательными словами в адрес политиков.

11:27 .На место прибыл друг ветерана с гранатой. Заявляет, что хочет поговорить с захватчиком, который воевал в «Айдаре».

В 13:00 должно состояться заседание правительства. Пока информация о его переносе не поступала.

11:28. Владимира Прохнича задержали. Его уговорили сдаться . Он извинился перед полицейскими.

11:45. 

Владимира Прохнича вывели из здания Кабмина.

— Однозначно совершено преступление, уголовное производство будет открыто по 4 статьям. Одна из них предусматривает до 15 лет – рассказал после задержания Прохнича председатель Нацполиции Украины Игорь Клименко.

По словам правоохранителя, переговоры с захватчиком вел его друг Василий, продолжались они около 10 минут.

— Его друг говорит, что у Владимира Прохнича обострённое чувство справедливости. Возможно, из-за бытовых проблем он пришёл в Кабмин с гранатой. Он работает на СТО. Мужчине грозит до 15 лет тюрьмы, — подчеркнул Клименко.

 

Жительница взорвавшегося дома на Позняках: Осталась без квартиры, но платежки за нее присылают

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях