16 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

В Афганистане люди массово штурмуют рукав трапа в аэропорту, пытаясь сбежать из страны [видео]

В Афганистане люди массово штурмуют рукав трапа в аэропорту, пытаясь сбежать из страны [видео]
Комментарии: 1

Твиттер BANDIT XRAY

В эвакуации граждан задействованы более 78 военных самолетов.

После того, как «Талибан» занял Кабул и заявил об окончании войны в Афганистане, сотни людей ринулись в аэропорт, пытаясь покинуть страну. Несмотря на то, что в эвакуации задействовано не менее 78 самолетов военно-транспортной авиации США, люди не помещаются. Они берут штурмом «рукав» телескопического трапа, чтобы попасть в самолёт. Другого пути уехать из Афганистана нет.

В сети уже появились фото и видео из международного аэропорта в Кабуле. Люди рвутся к самолетам, давя под собой тех, кто упал. Ночью были слышны выстрелы. Американская сторона заявляет, что их военные стреляли в воздух для наведения порядка.

Самолеты в аэропорты эвакуируют американских дипломатов, сотрудников других натовских дипмиссий и помогавших Западу в борьбе с движением «Талибан» граждан Афганистана, пишет Интефакс-Украина. В операции принимают участие также 10 британских и 4 канадских военно-транспортных самолета. В течение 16-го августа в страну ожидается прибытие германских и испанских самолетов, которые также будут забирать людей.

Украина уже эвакуировала первых граждан. По слова главы МИДа Дмитрия Кулебы, помимо наших граждан, украинский самолет забрал из Кабула граждан Нидерландов, Хорватии, беларуси, Афганистана.  Покинул страну и посол США в Афганистане. В то же время посол Великобритании пока еще находится в аэропорту. В настоящее время все гражданские рейсы из Кабула прекращены, осуществляются только вылеты военно-транспортных самолетов, подчеркнули в НАТО.

По данным западных СМИ, периметр аэропорта —  под обороной примерно четырех тысяч военных США и Великобритании. На дороге, ведущей из захваченного талибами Кабула в аэропорт, замечены армейские внедорожники «Хамви» с боевиками, слышна периодическая перестрелка, в небе барражируют вертолеты.

По словам CNN, США намерены за 72 часа полностью эвакуировать свое посольство в Кабуле. Большая часть дипломатов вернется на родину. Небольшая группа останется работать в международном аэропорту Кабула.

По последним данным, Афганистан уже покинули около 500 сотрудников посольства США в Кабуле, и там остаются порядка 4 тысячи американских и афганских сотрудников дипмиссии США.

Талибы вошли в Кабул 15 августа. Они уже заняли президентскую резиденцию и заявили, что считают войну завершенной. Незадолго до этого президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, заявив, что сделал это ради того, чтобы избежать кровопролития.

 

Kabul airport #Afghanistan 3/5 pic.twitter.com/O7tT2mPumR

— Palki Sharma (@palkisu) August 16, 2021

 

Security Breach at Kabul Airport. #Kabul #Afghanistan pic.twitter.com/Rdx0DWLBCq

— BANDIT XRAY 🇺🇸 ⚔ (@BANDIT_XRAY) August 16, 2021

 

Kabul airport. #Afghanistan
Five videos that show the fear and desperation of the Afghan people. 1/5 pic.twitter.com/P2kHW67A4N

— Palki Sharma (@palkisu) August 16, 2021

 

Kabul Airport : Several Civilians Shot dead by U.S. soldiers at Kabul airport. #Afghanistanpic.twitter.com/jQThSmfFpu

— SOPORE UPDATES ¹ (@SoporeNews1) August 16, 2021

«Талибан» рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

 

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях