Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/index.php:1) in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/plugins/wpgrabber/init.php on line 13

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/index.php:1) in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/plugins/wpgrabber/init.php on line 13
В Италии начался "процесс века" против мафии. Судят 300 человек - Криминальные новости Украины - CRIMINAL NEWS
20 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

В Италии начался «процесс века» против мафии. Судят 300 человек

В Италии начался «процесс века» против мафии. Судят 300 человек
Комментарии: 1

REUTERS/Yara Nardi

Для заседаний суда в целях безопасности построили отдельный бункер.

На родине мафии начался суд над членами одной из самых мощных преступных организаций – «Ндрангета». На скамье подсудимых, в общей сложности, больше 300 человек. Им вменяется в вину членство в преступном синдикате, убийства, незаконное владение оружием, наркоторговля и вымогательство.

Эта группировка базируется в самой бедной провинции Италии – Калабрии. «Ндрангета» не так известна, как сицилийская «Коза Ностра» или неаполитанская «Каморра», зато является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире. По оценкам экспертов, только от торговли наркотиками калабрийская мафия ежегодно получает 20-24 млрд долларов, что составляет около 3-4% итальянского ВВП.

«Ндрангета» — крупнейший импортер кокаина в Европу и торговец ядерными материалами. Занимается и легальной деятельностью — строительство, ресторанный бизнес, розничная торговля и прочее. Известны более 10 кланов калабрийской мафии. Но этот процесс направлен только против одного – семьи Манкузо и ее филиалов.

Здание суда охраняется с земли и воздуха

В числе обвиняемых — бывшие политики, чиновники, бизнесмены и полицейские. В деле фигурируют 355 обвиняемых и 400 адвокатов, на скамье подсудимых также окажутся многие госслужащие. Со свидетельскими показаниями выступят порядка 900 человек, включая бывших членов «Ндрангеты», которые готовы нарушить негласный «кодекс чести» — омерту, предполагающую отказ от сотрудничества с государством и смерть за измену.

О масштабах процесса говорит тот факт, что во время первого заседания суда понадобилось три часа для того, чтобы прочитать имена обвиняемых. Среди них босс — Луиджи Манкузо, который провел почти 20 лет в тюрьмах.

Чтобы вместить такое количество людей, а также прессу, в дом правосудия был переоборудован заброшенный колл-центр в небольшом городке Ламеция-Терме. Там могут разместиться порядка 1000 человек при соблюдении необходимых мер дистанцирования в условиях пандемии. Как сообщает газета La Repubblica, во время заседания территория охранялась как с земли, так и с воздуха: на развязках автомагистралей города дежурил дорожный патруль, а над зданием суда кружил вертолет. Правда, из-за пандемии COVID-19 большинство участников дела присутствовали на заседании в режиме видеоконференции.

Дядю, Волка и Маленького козленка будет обвинять «живой труп»

Главный обвиняемый в деле — босс клана Луиджи Манкузо по прозвищу Дядя. Среди задержанных также десятки мафиози с прозвищами Волк, Толстяк, Милашка, Блондинка и Маленький козленок, а также несколько мэров городов, юристы, бизнесмены, полицейские и бывший сенатор от партии Forza Italia экс-премьер страны Сильвио Берлускони.

Обвинения включают участие в мафиозных группах, убийство и покушение на убийство, незаконный оборот наркотиков, вымогательство, ростовщичество, разглашение служебных тайн, злоупотребление служебным положением, хранение украденных товаров и отмывание денег.

Грандиозный судебный процесс проходит по итогам проведенной в Италии в 2016-2019 годах операции «Возрождение Скотт», названной так в честь погибшего в 2013 году американского полицейского, расследовавшего связи между итальянскими и американскими мафиозными кланами.

Чтобы подтвердить обвинения, участники расследования перехватили 24 тысячи разговоров. В декабре 2019 года были проведены очередные массовые задержания. Расследование возглавлял известный прокурор Никола Граттери, которого в Италии называют «живым трупом» из-за постоянной угрозы со стороны мафии. Он уже 30 лет живет под тщательной охраной полиции. «Я знаю мафию с детства, потому что ехал в школу автостопом и часто видел трупы на дороге. Тогда я подумал: когда вырасту, я хочу что-то сделать, чтобы этого больше не повторилось», — вспоминал Граттери.

«Это важный день, потому что это процесс над «Ндрангетой», который может прояснить, что представляет собой калабрийская мафия сегодня. Это уже не «мафия пастухов», которые занимаются похищениями людей, это криминальная холдинговая компания», — сказал прокурор Граттери. По его словам, усилия по борьбе с мафией уже привели к тому, что много людей согласились нарушить омерту.

Масштабы процесса в Калабрии превосходят аналогичный суд над сицилийской «Коза Нострой» в 1986-1987 годах в Палермо. Тогда были осуждены 338 человек. Позже за это мафиози из «Коза Ностры» убили прокуроров Джованни Фальконе и Паоло Борселлино.

Прокурор Никола Граттери уже 30 лет вынужден жить под охраной из-за постоянных угроз мафии. Фото: REUTERS/Yara Nardi

В Италии арестовали крестного отца сицилийской мафии «Коза Ностра»

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях