28 марта, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

В Сербии задержали контрабандиста с археологической коллекцией, вывезенной из Украины

В Сербии задержали контрабандиста с археологической коллекцией, вывезенной из Украины
Комментарии: 0

Водитель грузовика согласился перевезти коллекцию за деньги.

На границе Сербии задержали 46-летнего водителя грузового автомобиля, перевозившего паркет из Украины. Во время проверки в авто обнаружили более 2 тысяч археологических ценностей. Об этом сообщает пресс-служба Союза археологов Украины.

— В грузовике с румынскими номерами на сербской границе обнаружили незадекларированные предметы разных периодов от эпохи бронзы до нового времени. Всего таможенники насчитали 2113 предметов. Среди них — подвески, кольца, различные инструменты и оружие, — отмечено в сообщении.

Водитель сообщил таможенникам, что везет в автомобиле товар, который указан в документации, а также два пакета конфет. Но во время осмотра авто были обнаружены археологические артефакты. Тогда мужчина признался, что согласился перевезти коллекцию из Украины в Сербию за вознаграждение.

Учитывая размер и разнообразие коллекции, определить ее стоимость без экспертной оценки невозможно. Все предметы будут переданы на экспертизу. 

В связи с произошедшим, Союз археологов Украины заявил о необходимости ратификации Никосийской конвенции, которая предусматривает приведение украинского законодательства в соответствие с международными стандартами.

МИД Украины попросил “безотлагательно” вернуть подаренную Лаврову позолоченную икону

 

 

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях