29 марта, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

В Турции задержали украинцев, продававших свои органы

В Турции задержали украинцев, продававших свои органы
Комментарии: 0

skeeze с сайта Pixabay

Часть подозреваемых взяли под стражу.

В турецком Стамбуле правоохранители задержали 18 человек, которые пытались незаконно продать свои органы обманным путем. Среди них есть граждане Украины. Об этом пишет Anadolu.

— Среди задержанных оказались граждане Нигерии, Уганды, Грузии, России, Украины, Кыргызстана и Туркменистана, всего Управлением по борьбе с торговлей людьми среди беженцев было задержано 18 человек. Изначально группировку поймали, когда ее члены обратились в «комитет по этике», представившись родственниками людей, которым якобы нужна пересадка органов, — отмечает издание.

Как выяснили правоохранители, на самом деле задержанные не приходятся друг другу родственниками — люди пытались продать свои органы.

Суд взял под стражу пятерых задержанных, еще пятерым запретили покидать город до конца следствия. По данному делу ведется расследование.

БЫЛО ДЕЛО

В 2017 году в Украине произошел громкий скандал, связанный с «черными трансплантологами». Пару дней назад Служба безопасности Украины совместно с полицией задержала шестерых участников международной преступной группировке, которая специализировалась на торговле донорскими почками.

Правоохранители установили, что злоумышленники подыскивали абсолютно здоровых людей в возрасте от 18 до 45 лет, с низким уровнем достатка и предлагали продать почку. После того, как человек на операцию соглашался, проводили все медицинские анализы и отправляли за границу для операции. Для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали  коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма. 

Цена нового сердца: заплатит государство, а не пациенты

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях