24 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Знакомые арбалетчицы, расстрелявшей учителей: Отец переживал, чтобы дочь не стала жертвой насилия

Знакомые арбалетчицы, расстрелявшей учителей: Отец переживал, чтобы дочь не стала жертвой насилия
Комментарии: 2

Телеграм-канал Труха Полтава

Что известно о Таисии Петровой, устроившей расправу в полтавской школе.

Утро 6 сентября надолго запомнят в полтавской школе №11. Около 10 часов во время урока в здание зашла 19-летняя студентка третьего курса факультета психологии Харьковского национального университета гражданской защиты Украины Таисия Петрова, девушка с ярко-зелеными волосами, и открыла стрельбу из арбалета.

«КП в Украине» выяснила подробности этого происшествия.

Фанатка Слизерина

Таисия ранила в спину учительницу украинской и зарубежной литературы. А после пробила болтом руку заместителю директора по воспитательной работе. Обезоружил арбалетчицу 9-классник, возвращавшийся с физкультуры.

— Девушка зашла в школу с сигаретой во рту, вошла в первый кабинет и выстрелила учительнице в спину. Потом стала подниматься на второй этаж к младшим классам. Ее остановила завуч и спросила: «Ты в меня стрелять будешь?» Завуч успела закрыть сердце рукой, и стрела лишь пробила ладонь, — описала нам произошедшее одна из свидетельниц.

Судя по опубликованным фото, нападавшая была вооружена бюджетным спортивным арбалетом марки Man Kung, который она купила через интернет (СМИ писали, что арбалет подарили на день рождения родители, но сама Петрова это отрицает) с десятком болтов к нему и экзотическим ножом кукри.

Нетипичное вооружение — это далеко не вся необычность этого нападения. Кроме зеленых волос, которыми сегодня мало кого удивишь, Таисия надела футболку факультета «Слизерин» из вселенной Гарри Поттера (для справки, главные негодяи вселенной учились именного на этом факультете, а цвет его знамени тоже был зеленым). На первый взгляд, обычная неформалка, ничто на такую агрессивность не указывало.

Такой арбалет можно купить за 2,5 тысячи гривен. Фото: Полтавська хвиля

Была очень тихой

Как выяснилось позже, в этой школе Петрова училась с 1-го по 5-й класс.  

— Таисия обучалась у нас в начальной школе. Но учителей, в которых она стреляла, никогда не видела и знать не знала, — рассказали нам в 11-й школе.

Саму девушку здесь помнят слабо, ведь прошло уже много лет. Но кое-что все же нам удалось узнать.

— Как говорила учитель начальных классов, Таисия была очень спокойной, хорошей девочкой. После пятого класса перешла в другую школу, — говорят педагоги.

Спокойный характер Таисии подтверждают и ее одноклассники.

— Эта девочка была очень тихой. Насколько я помню, ее никто не обижал, и вроде она дружила с ребятами. Сама никого не могла обидеть, — вспоминает один из одноклассников. — А если преступление связано с тем, что обидели ее, то это, видимо, произошло после перехода в другую школу. Знаете, в наше время не очень легко адаптироваться в другом коллективе, особенно в школьном.

Из хорошей семьи

Из школы №11 Таисия перешла 36-ю в Рыбцах, что на окраине города. Но и там до конца не проучилась: родители перевели ее в школу-гимназию №9. Девочка сменила три школы, и в каждой характеризуют Таисию примерно одинаково.

— Она училась у нас с 6-го по 9-й класс. Запомнилась тем, что была спокойная, уравновешенная, добрая, очень симпатичная, — рассказали нам в школе №36 в Рыбцах. — Пусть и не очень активная, но что у нее просили — она выполняла. Она была готова приходить на помощь. Ничего странного мы в ней не замечали. Но, понимаете, прошло уже 4 года.

Тая была девочкой со средним, но уверенным уровнем знаний. Чем-то особым не выделялась. Каждый день сидела над книгами и старательно училась. Никаких конфликтов с одноклассниками или учителями не замечали.

— Родители уделяли ей много внимания, активно интересовались учебой. Мама у нее медсестра, по-моему, отец — не помню, кем работает, но впечатление о себе оставил очень хорошее. Они обычная семья, которая контролировала своего ребенка и присматривала за ним как надо, — заключает наша собеседница из 36-й школы. — Помню, вручала ей свидетельство об окончании 9-го класса, она была красивая, как куколка, улыбчивая. А теперь мы сами в шоке от случившегося.

Таисия Петрова учиться на психолога, но сама стала жертвой психологического насилия. Фото: Полтавська хвиля

Отец переживал, что дочь обижают

Следующий пункт нашего расследования — школа-гимназия №9, где Таисия закончила 10-й и 11-й классы.

— Она была не очень коммуникабельной, но и конфликтов не провоцировала и не принимала в них участия. Нареканий на ее поведение или учебу у нас нет. Поручения классного руководителя она выполняла, — отметила директор школы-гимназии №9.

Наша собеседница удивилась, когда увидела фото задержанной Таисии Петровой. Не сразу ее узнала из-за зеленых волос и одежды.

— Она никогда так не выглядела. Волосы не красила. Насколько я знаю, с неформальными компаниями не общалась, — утверждает директор гимназии.

Но почему девушка сменила три школы? По официальной версии, в 9-ю школу-гимназию Таисия перешла ради учебы в профильном классе украинской филологии. Девочке хотелось учиться именно там.

А вот по неофициальной версии…

— Классный руководитель мне говорила, что отец Таисии переживал, не страдает ли его ребенок от притеснения и насилия, — говорит одна из наших собеседниц. — Фактов не знаю, но этот нюанс учителя заметили. Отец старался защитить дочь, чтобы она не стала жертвой злого умысла.

Что случилось этим летом?

По окончании школы девушка сдала ВНО и поступила в Харьковский национальный университет гражданской защиты Украины на контракт. Отучилась два года на факультете психологии. В учебе показала себя, можно сказать, образцово.

— Она не пропускала занятий, училась очень хорошо. Могла приходить на пары даже за час до начала занятий. Она отличница, тихоня. Может, поэтому друзей среди одногруппниц у нее не было, — рассказали нам в университете. — Преподаватели отзываются о ней хорошо. Особенно Таисии давалась биология и анатомия. По этим предметам у нее все шикарно получалось. На занятия ходила каждый день. Ей все было интересно.

Но 1 сентября Таисия приехала на учебу уже в нетипичном для себя образе — с зелеными волосами. Ни на первом, ни на втором курсе таких экспериментов со внешностью девушка не проводила. Вполне возможно, катастрофические перемены в жизни девушки произошли именно летом.

Она отучилась положенные пару дней, а на выходные уехала домой в Полтаву. А уже в понедельник пришла с арбалетом в школу.

Раскаялась и заявила о травле во всех школах

Полтавский суд отправил Таисию Петрову в СИЗО на два месяца без права внесения залога. В совершенном девушка раскаялась, попросила прощения у пострадавших. А еще заявила: во всех трех школах, где она училась, над ней издевались ученики и учителя. О школьном буллинге она родителям не рассказывала, все переживания хранила в себе. Впрочем, речь Таисии в суде довольно бессвязна. С одной стороны, она говорит, что пострадавшие педагоги невиновны, но с другой — что хотела бы поговорить с ними конструктивно.

— Сейчас я смотрю на эту ситуацию, и мне очень жаль, что я сделала. Если бы я могла вернуться во времени, то я ни за что этого бы не сделала. Я бы решила просто как-то прийти к этим женщинам, которым я нанесла вред. Хотя они совсем этого не заслуживают. Я бы просто конструктивно выстроила диалог, поговорила и решила бы как-то по-хорошему, — запинаясь и постоянно поправляя маску, говорит Таисия. — Хотела бы обратиться к тем, кого сейчас тут с нами нет. А именно к пострадавшим, по отношению к которым совершила никчемные и жестокие действия. Я, честно говоря, не помню их имен. Но все же мне очень жаль. Я жалею, что это случилось. Мне очень стыдно, что дети все видели и как-то травмировались. Я не имела намерения им навредить телесно. Я, скорее, хотела как-то показать, что хватит… Насилие порождает только насилие. Намерения убийства у меня как такого не было.

ОФИЦИАЛЬНО

Полтавская окружная прокуратура совершает процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту завершенного покушения на умышленное убийство двух человек (ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве совершается отделением полиции №1 Полтавского районного управления полиции ГУНП в Полтавской области. Мотивы и обстоятельства совершения преступления выясняются.

С собой в школу девушка взяла нож кукри. Фото: Полтавська хвиля

Что происходит с собаками и сестрой умершего в Черкассах мальчика

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях