25 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Односельчане мнимого убийцы: Хотел проверить, сможет ли по сугробам к хате доехать полиция

Односельчане мнимого убийцы: Хотел проверить, сможет ли по сугробам к хате доехать полиция
Комментарии: 0

REUTERS

За свой эксперимент житель села Грибовая Рудня отделается небольшим штрафом.

Одной из самых обсуждаемых новостей в интернет-СМИ стал случай, произошедший в селе Грибовая Рудня в Черниговской области. Местный житель позвонил в полицию и сообщил, что он убил своего отчима. На самом деле мужчина якобы хотел, чтобы благодаря вымышленному преступлению к его хате расчистили дорогу. Потому что иначе авто скорой или полиции в село не попадет.

Само село находится неподалеку от украинско-белорусской границы. От него до пункта пропуска «Новые Ярыловичи» каких-то 15 километров. Места здесь живописные: есть и красивые голубые озера, на которых расположилась турбаза, и свежий воздух с лесами неописуемой красоты. А грибов осенью видимо-невидимо. Именно благодаря им село и получило свое название Грибовая Рудня. Говорят, здесь настоящий клондайк лисичек.

И все бы хорошо, да только во всей этой природной благодати живет от силы человек двести. А зимовать остаются и того меньше. Работы здесь нет, ради нее едут либо в соседнюю Беларусь, либо в Чернигов.

Небывалые по нынешним временам снегопады, которые накрыли на прошлой неделе всю страну, практически парализовали здесь жизнь. Все село буквально утонуло в снегу. От него техника коммунальщиков очистила только центральную улицу да едва прошлась по паре примыкающих к ней поворотов. На этом все. С окраин люди сами вынуждены пробираться кто как может.

Вот такая безысходность и омрачила празднование дня рождения местного жителя 34-летнего Александра Авраменко.

— Ему почему-то вспомнилось, как когда-то в селе был пожар. Горела чья-то хата зимой. И тогда пожарные приехали с большим опозданием. Не могли пробраться по заснеженной дороге. Вот Александр, видимо, вспомнил это дело и решил проверить, как быстро Нацполиция сможет доехать в Грибовую Рудню на срочный вызов, — рассказывает один из жителей села.

Александр позвонил в полицию и сообщил, что убил своего отчима, якобы ударил бедолагу ножом. А тот уже истек кровью, скончался. Деталей происшествия правоохранителям особо не рассказывал, зато предупредил, мол, берите спецтехнику, а то застрянете на подходе к селу.

— Дальше он сел на крыльце и стал засекать, сколько времени понадобится полиции, чтобы до него добраться. Когда полиция приехала, его забрали и увезли в участок. Ну а снег-то действительно немного техникой разбросали, пробили колею, машины теперь по улице смогут проехать, — говорит наш собеседник.

Сейчас Александра уже отпустили. В село он вернулся знаменитостью. Уже не одна съемочная группа из украинских телеканалов успела побывать в Грибовой Рудне в надежде застать Александра дома и выяснить мотивы его поступка.

Но заплатить за ложный вызов ему все равно придется. За это положено штраф от 51 до 119 гривен. Но вопрос теперь в другом: не показал ли мужчина своим поступком людям лайфхак по экстренной очистке дорог. Заплатить штраф гораздо дешевле, чем нанимать спецтехнику для уборки.

Вот так выглядит теперь дорога к дому (он в конце улицы) Александра Авраменко. Фото: прислано местными жителями

      

Рада одобрила рост штрафов за нарушение пожарной безопасности после харьковской трагедии
 

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях