29 марта, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Церемония прощания с мэром Кривого Рога длилась четыре часа, люди выстраивались в очередь

Церемония прощания с мэром Кривого Рога длилась четыре часа, люди выстраивались в очередь
Комментарии: 7

kr.gov.ua

Провести чиновника в последний путь пришли Борис Филатов, Александр Вилкул, Юрий Корявченков.

В Кривом Роге 19 августа прошла церемония прощания с мэром города Константином Павловым. Она продлилась четыре часа в театре имени Тараса Шевченко. Люди выстроились в живой коридор вдоль проспекта Почтового до Свято-Николаевского собора.

Фото: 0564.ua

Попрощаться с Павловым приехали мэр Днепра Борис Филатов, народные депутаты Илья Кива, Александр Качный, Юрий Загородний. «Слуга народа» Юрий Корявченков коротко прокомментировал, что общался с Константином Павловым, когда тот занял кресло мэра Кривого Рога. 

— Было очень много проблем в городе. Обращались люди, и я обращался к Константину Юрьевичу как народный депутат к мэру, — отметил Корявченков.  

Филатов сообщил, что «никогда не оценивает коллег, так как это должна делать территориальная община».

Фото: 0564.ua

— Насколько я был наслышан — криворожане гордились и были довольны им. То, что произошло — это человеческая трагедия, — заявил Филатов.

Проститься с мэром Кривого Рога прибыли представители городской и областной власти, ассоциации мэров городов Украины, а также последняя живая участница освобождения города от нацистских оккупантов во время Второй мировой войны – 94-летняя Валентина Погорелова.

— Самый добрый, чуткий, самый справедливый, самый внимательный мэр нашего города. С первых дней, когда Константин Павлов стал главой города, он уделял очень много внимания ветеранам, пенсионерам, не забывал о других людях. Помогал разным слоям населения, всегда был внимательным, добрым и справедливым. Конечно, моя святая обязанность отдать последние почести Константину Юрьевичу Павлову, — рассказала Валентина Ивановна, 44 года проработавшая в системе здравоохранения города.

Вилкул вспомнил о совместно проведенном детстве 

Украинский политик Александр Вилкул на церемонии прощания с Константином Павловым рассказал журналистам о своей дружбе с ним.

— Мне было 5, ему 6, родители привели нас на елку, мы были зайчиками… — вспомнил эпизод знакомства политик. — Константин Юрьевич был очень открытый, честный и человечный. Ни у кого не получится очернить его память. Невозможно никакими словами выразить боль потери. Для меня он был больше, чем друг — брат. Он всегда любил жизнь и людей. Всегда был открытым, жизнерадостным, честным и откровенным. Это страшная катастрофа для его прекрасной семьи. Это боль и потеря для тысяч людей, с которыми он дружил, помогал, строил планы и воплощал их в жизнь в родном городе. Надеюсь на то, что правда о его гибели будет установлена. Светлая память о нем будет с нами навсегда.

Фото: 0564.ua

Под песнопения церковного хора и аплодисменты горожан гроб с телом мэра понесли в храм, где пройдет панихида. Отпевать Константина Павлова буде митрополит Ефрем. Затем Константин Павлов будет похоронен на центральном кладбище Кривого Рога.

Фото: 0564.ua

СПРАВКА

Константин Павлов родился 12 января 1973 г. в Кривом Роге. Окончил Криворожский политехнический техникум по специальности «электротяговое хозяйство железнодорожных путей» и получил квалификацию «техник-электромеханик». Начал трудовую деятельность электрослесарем в карьере Южного горно-обогатительного комбината. Без отрыва от производства закончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «Менеджмент организаций».

Затем Павлов почти десять лет работал на руководящих должностях на промышленных предприятиях родного города — «Южный горно-обогатительный комбинат» и «Криворожский суриковый завод».

Впоследствии занимал должность первого заместителя городского головы. Работал в органах местного самоуправления. Дважды избирался депутатом Днепропетровского областного совета и народным депутатом Украины VII и VIII созыва. Работал советником Криворожского городского головы. В декабре 2020 года большинством криворожан Павлов избран на должность городского головы.

15 августа Константин Павлов был найден застреленным на пороге собственного дома. Полицией возбуждено уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство. На записях с камер наблюдения было видно, как Павлов долго ходит по дому с телефоном и оружием, затем выходит на крыльцо и раздается звук выстрела.

Пять версий гибели мэра Кривого Рога: для самоубийства не типично, для убийства не очевидно 

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях