26 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

“Подходили незнакомцы с предложениями сладостей”: николаевские полицейские напомнили детям о правилах безопасности на улицах

Николаевские полицейские напомнили родителям и детям о правилах безопасности на городских улицах.

 Николаевские полицейские напомнили родителям и детям о правилах безопасности на городских улицах. 

 Об этом сообщает отдел коммуникации нацполиции в Николаевской области. 

 В последнее время в родительских чатах стала распространяться информация   о том, что к школьникам в разных районах Николаева подходили незнакомцы с предложениями сладостей или помощи животному.  Эти данные начали проверять ювенальные полицейские. Они обрабатывают информацию с камер видеонаблюдения, а также проводят беседы с учителями, родителями и детьми. 

Такое общение помогает отличить придуманные истории от настоящих фактов. Например  выяснено, что из-за оговорки родителей и педагога, мальчик придумал историю о красном автомобиле. Как установили полицейские, мужчина действительно приглашал мальчика сесть в машину, но по причине, что дети, играя в снежки, попали ему в авто. Поэтому он требовал встречи с родителями, чтобы потребовать материального возмещения. Но ученик не рассказал эти детали родителям. 

Но бывает и наоборот. Поэтому  полиция Николаевской области обращается к родителям с просьбой в очередной раз поговорить со своими детьми и напомнить правила безопасности и поведения на улицах. А они совсем несложные, но могут сохранить жизнь ребенка: 

Правила безопасного поведения на улице:

  • Не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми на улице, в городском транспорте, других местах, а в случае, когда поблизости нет других людей не отвечайте даже на вопрос незнакомцев.
  • Если незнакомцы проявляют настойчивость в установке контакта с вами, необходимо срочно убегать от них. А если они вас преследуют, необходимо громко кричать и звать на помощь.
  • В случае применения незнакомцем физической силы, активно сопротивляйтесь и громко кричите, “Спасите!”
  •  Не принимайте подарков от незнакомцев.
  • Никогда не заходите одному в подъезды домов, лифты и другие замкнутые помещения вместе с незнакомыми людьми.
  • Никогда в одиночку не оказывайте помощь незнакомым людям, например, выполняя просьбу в переносе вещей, особенно к ним домой или к их машине, или другие услуги.
  • В ситуации, когда физически сильнее вас незнакомые люди требуют у вас деньги или вещи — отдайте им то, что они хотят.  Но постарайтесь их запомнить и сразу же сообщите о случившемся в полицию по спецлинии 102.

Ранее здесь сообщалось, что на Николаевщине спасли детей, которые провалились под лед. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех главных событий. 

полиция дети родители безопасность