27 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Два сценария войны в Украине до конца 2024 года – директор ЦРУ Уильям Бернс — Мир

Директор ЦРУ Уильям Бернс / Фото: Associated Press

Ситуация на поле боя в Украине будет зависеть от американской помощи.

Если Вашингтон сможет направить Киеву помощь, то в конце 2024 года Украина будет диктовать свои условия по прекращению войны. Без помощи США в следующем году условия будут диктовать Путин.

Об этом заявил директор ЦРУ Уильям Бернс во время слушаний в Палате представителей США, передает «Голос Америки».

«Без дополнительной помощи [США] вы увидите еще больше Авдеевок. Украина потеряет больше территорий, невзирая на свою отвагу и настойчивость. И со временем — значительные территории», — отметил он.

Бернс утверждал, что президент РФ Владимир Путин «не заинтересован в компромиссах». «Его интересуют переговоры, где он может диктовать условия. Без дополнительной помощи, я думаю, это будущее, с которым украинцы могут столкнуться через год», — предположил он.

Также читайте
США объявили о новом пакете военной помощи Украине: чем он уникален

В то же время, директор ЦРУ считает, что до конца года можно принудить россиян к переговорам с сильной позиции Киева, если Украина будет получать поддержку от Европы и США.

«Можно подорвать высокомерие Путина и его уверенность, что время якобы на его стороне, и поставить Украину в такое положение, где она могла бы вести переговоры о результате с позиции относительной силы. Дополнительная помощь даст результат, при котором Украина останется суверенным независимым государством, у которого будет время и безопасность на восстановление. В то время как Россия должна будет жить с долгосрочными последствиями бессмысленного и жестокого вторжения Путина в Украину», — добавил Уильям Бернс.

Он считает, что ситуация на поле боя в Украине до конца этого года будет зависеть именно от американской помощи.

Напомним, представители Демократической партии в Палате представителей США начали собирать подписи, чтобы вынести на голосование пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 млрд долларов в обход спикера Майка Джонсона.