26 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Годовщина войны России против Украины – что ждать 24 февраля 2023, возможные сценарии — tsn.ua

Фото: Пресс-служба Кремля

Оккупанты могут изменить свою тактику, чтобы показать хоть какие-то результаты.

Президент России Владимир Путин накануне 24 февраля будет атаковать Украину всеми доступными средствами, чтобы продемонстрировать хоть какие-то успехи в войне к годовщине полномасштабного вторжения. Украинские военные и эксперты предупреждают об угрозе ракетных ударов, наступления армии оккупантов, диверсий и даже массированного авианалета.

ТСН.ua собрал ключевые прогнозы и мнения аналитиков по поводу «сюрпризов», которые Путин может готовить Украине на 24 февраля.

24 февраля – большая проблема для Путина

Положение российской армии за год с начала полномасштабного вторжения достаточно плачевно, и это большая проблема для президента РФ Владимира Путина, рассказал в интервью ТСН.ua бывший посол США в Украине Джон Хербст.

«Мы помним не только цель в этой огромной войне, но также их (россиян – ред.) ожидания. Они ожидали полной победы в течение нескольких недель. И ему (Путину – ред.) нужно как-то объяснить своему народу этот жалкий результат. И мы знаем, что россияне любят годовщины, они празднуют эти годовщины, поэтому первая годовщина его огромного наступления – это большая политическая проблема для Путина, и он ищет какой-то способ справиться с этой годовщиной. Мы ждем какого-то российского наступления вокруг этой даты, но я не ожидаю настоящего, успешного наступления», — сказал эксперт.

Угроза ракетной атаки

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов убежден, что российские оккупанты к годовщине полномасштабного вторжения планируют новую массированную ракетную атаку по Украине.

«Они готовятся и будут пытаться именно к 23-24 февраля попытаться осуществить массированную атаку. К этому нужно спокойно относиться. Мы к этому готовы… Повлияет ли это на ход войны? Нет. Мы обязательно победим», — сказал Данилов.

Секретарь СНБО предполагает, что оккупанты могут откорректировать свою тактику и бить ракетами в ночное время, как это произошло 16 февраля.

Также Данилов прогнозирует, что оккупанты к годовщине полномасштабного вторжения бросят все силы на захват города Бахмут Донецкой области.

Где ждать наступления войск РФ

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь считает невозможным повторение столь масштабного наступления, как это было год назад. Однако Россия постарается выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.

Также читайте
Танки вместо авиации для Украины: эксперты подвели главные итоги "Рамштайна-9"

«Чего хочет Россия на самом деле – это действительно захватить Донбасс в кратчайшие сроки, потому что у Путина больше нет времени. Он не может ждать до 24 февраля, потому что ему нужно выступать перед Федеральным собранием», – сказал Самусь.

Эксперт сообщил, что Россия концентрирует большие силы в районе Бахмута, на Угледарском и Лиманском направлениях.

«У них постоянно идут повторы одних и тех же подходов. То «бросок мангуста», то захватить Донбасс, потом у них вообще идиотские идеи, как, например, уничтожить энергетическую инфраструктуру, переломить таким образом Украину и Запад и затем снова попытаться захватить инициативу», – отметил он.

Возможны провокации и диверсии

Россия до 24 февраля может прибегнуть к диверсиям в Украине или других странах Европы, прогнозирует военный эксперт Петр Черник.

Эксперт отметил, что от россиян можно ожидать чего угодно:

«Они имеют мощную агентурную систему, в этой части они работать могут. Какие-то диверсионные акты на нашей территории или на территории Европы могут произойти. Также ракетный потенциал мы не отвергаем… До 24 февраля будет еще одна ракетная атака».

Также читайте
Россия атакует Харьковскую область: что происходит на Купянском направлении

По мнению Черника, чего-то особого оккупанты не смогут предложить — «возможно, на этот раз вместо энергетической инфраструктуры ударят по транспортной».

Военный эксперт, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман считает, что если бы армия РФ имела возможность пойти в большое наступление, то не ожидала бы 24 февраля. Впрочем, оккупанты на годовщину вторжения могут прибегнуть к провокациям. По его словам, это вполне в стиле России – не может добиться преимущества на поле боя, поэтому переходит на ракеты.

«Россияне могут атаковать пограничные регионы ракетами С-300 и С-400, которые не высокоточные и не дальнобойные, но их осталось очень много», — считает Гетьман.

Военный эксперт также предполагает, что Россия может готовить провокации в Приднестровье и на границе с Польшей или Литвой.

Ждать ли воздушного наступления

Военный эксперт Олег Жданов в интервью ТСН.ua заявил, что Россия в ближайшие недели может изменить тактику в войне и попытаться устроить воздушное наступление на Украину.

«Россия пытается искать какие-то нестандартные методы. Я так понимаю, что в ближайшие недели мы можем увидеть смену тактики. Я имею в виду появление этих воздушных шаров с угловыми отражателями, появление дронов-разведчиков дальнего радиуса действия, которые заходят вглубь нашей территории. И пока что информация непроверена, но есть данные, что РФ перебрасывает авиацию ближе к границам с Украиной. И, возможно, они попытаются совершить воздушное наступление на Украину. Это бомбардировочная и штурмовая авиация может взять на себя инициативу в плане обеспечения огневого поражения наших войск», – рассказал военный эксперт.

В то же время Жданов обратил внимание на то, что в Украине сегодня хорошо работает система ПВО и коэффициент ее эффективности достигает более 80%.

В свою очередь, боец терробороны и военный аналитик Андрей Коваленко считает авиационную атаку оккупантов маловероятной.

«Логика якобы в том, что враг истощит систему нашей противовоздушной обороны и самолетами начнет лететь аж на Киев, все уничтожая на своем пути. Этого бояться не стоит. Второго «Перл-Харбора» в исполнении нашего врага не будет. Даже после массированных обстрелов и налетов «Шахедов» ПВО быстро перезаряжается. С другой стороны — у нас есть мобильные группы ПВО, которые также удачно работают по авиации. Авиация врага уничтожается в частности из «Иглы» — и вертолеты сбиваются, и так далее», — говорит Коваленко.

По его словам, даже если оккупанты совершат массированный ракетный обстрел, пустят «Шахеды», истощат украинскую систему ПВО и пустят свою авиацию, это будет полет в один конец:

«Куда-то они смогут залететь, но в большинстве случаев самолеты будут сбиты мобильными группами противовоздушной обороны, в частности. Враг потеряет критическое количество своей авиации. Это будет их последний боевой вылет».

Военнослужащий ВСУ Иван Костенко отметил в интервью ТСН.ua, что оккупанты при массированном использовании авиации столкнутся с проблемой:

«Они в любом случае будут использовать авиацию, хотя ее и много сбито. У них большая проблема – опытные пилоты. Самолеты они могут поднять с баз долгого хранения, купить и т.д. С опытными пилотами проблема, их надо готовить очень долго, и это дорого. Деньги на войну для них не проблема, а время будет проблемой».