24 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Кадыров отказал Пригожину в новой информационной кампании против Минобороны РФ — ISW — tsn.ua

Фото: Associated Press

"Повар Путина" теряет свое влияние.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, похоже, отказался от предложения основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина присоединиться к новой информационной кампании против российского Министерства обороны.

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

В ISW указывают, что 17 февраля Кадыров подчеркнул, что чеченские формирования будут выполнять приказы любого командира, назначенного президентом России Владимиром Путиным, и что у чеченских боевых офицеров хорошие скоординированные отношения с Минобороны.

Одобрение Кадыровым Минобороны РФ после попытки Пригожина заручиться поддержкой Кадырова путем публичного визита к раненому командиру спецназа «Ахмат» 16 февраля.

Пригожин, вероятно, возобновил свою информацию кампанию против российского Минобороны, заявив 18 февраля, что ЧВК «Вагнер» не подчиняется Минобороны и «не имеет ничего общего с российской армией».

В октябре 2022 года Пригожин использовал критику Кадырова в адрес российских военных, чтобы взорвать Минобороны и усилить ЧВК «Вагнер».

Однако на этот раз, как отмечают в ISW, Кадыров не ответил на предложение Пригожина, поскольку считает более выгодным пост в российском правительстве, чем политические отношения с руководителем ЧВК «Вагнер».

По мнению аналитиков, сейчас Пригожин также пытается привлечься поддержкой ультранационалистических деятелей в Кремле и военных блоггеров.

Напомним, в январе в Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили, что военное командование России подготовило для кремлевских пропагандистов рекомендации по освещению войны против Украины, где призывают отказаться от упоминания ЧВК «Вагнер» в положительном контексте.

Путин привел войну в российские семьи, а Кадыров создает свою армию Алексей Буряченко07:06