19 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Когда в войне наступит переломный момент и какое оружие станет решающим: ответ эксперта

Фото: Генеральный штаб ВСУ / Facebook

Поражение российских войск в Украине – это значит смерть для Путина, считает эксперт.

Военный эксперт Петр Черник предполагает, что переломный момент на фронте будет в конце весны или начале лета. Оружие, которое позволит существенно изменить ход войны, – это авиация.

Об этом в эксклюзивном интервью ТСН.ua рассказал военный эксперт Петр Черник.

Также читайте
Новое большое наступление Путина: эксперт назвал, какие украинские города находятся под угрозой

Он подчеркнул, что не стоит недооценивать врага. Глава Кремля не жалеет личного состава и бросает его на убой. По его словам, «выдыхать нам еще рано, давление противника бешено».

«До переломной точки, на мой взгляд, еще достаточно далеко. Я очень осторожно прогнозирую, на мой взгляд, это конец весны-начало лета. Когда мы по-настоящему «насытимся» тяжелыми танками и есть большая надежда, что к тому времени надежная авиация. Именно авиация поможет переломить ход войны. Это оружие, которое меняет правила игры», — подчеркнул он.

Черник сравнил российскую армию с немецкой во время Первой мировой войны. Он провел параллели и считает, что ВС РФ ожидает такая же участь, что и немцев.

«Украинский верден» на Востоке. В 1916 году почти 10 лет продолжалась яростная битва между германскими и французскими войсками на севере Франции под Верденом. В итоге битва оказалась с нулевой суммой. Ни французы, ни немцы не достигли преимущества, но произошло очень серьезное событие. Немцы потеряли свой наступательный потенциал, в конечном итоге потерпели поражение, потому что их военная машина надломилась. На мой взгляд, это сейчас происходит с российскими войсками. Это очень огромная дуга — это Угледарско-Северско-Бахмутская дуга. Есть один аспект. Немцы надломили свой стратегически-военный потенциал, однако еще долгие 2 года война продолжалась, а весной 1918 года еще и организовала контрнаступление и только в ноябре 2018 года окончательно потерпела поражение. Как для россиян, так и для нас война – экзистенциальная. Поражение – это означает смерть для Путина», – заметил он.

Напомним, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко назвал, какие украинские города находятся под угрозой.