28 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Комендантский час — в Украине могут ввести уголовную ответственность — Украина — tsn.ua

Комендантский час/Иллюстративный фото

В первую очередь будут отвечать владельцы заведений, нарушающих закон.

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за «гулянки» в комендантский час. В настоящее время продолжаются дискуссии о потенциальном наказании.

Об этом в эфире телемарафона сказал член комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Владимир Арешонков.

Подробности

Как подчеркнул Арешонков, когда кто-то воюет, другие по ночам пьянствовать не имеют права. Более того, речь идет о нарушении при этом закона.

«Поэтому сегодня наш комитет правоохранительной деятельности нарабатывает изменения в законодательство. Мы планируем установить уголовную ответственность за нарушение. Это значит, что не только штрафные санкции будут применяться, но и, соответственно, более жесткое наказание», – сказал он.

Какое именно будет наказание – пока не конкретизировано. По словам Арешонкова, об этом идет дискуссия.

«Но мы двигаемся в этом направлении. Уголовная ответственность может быть использована против должностных лиц, в первую очередь, тех, в собственности кого находятся эти заведения ночные, то есть рестораны, казино, кафе и так далее», – пояснил член комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности

Прежде всего говорится о владельцах, а не посетителях. «Посетители должны просто соблюдать элементарную правовую и человеческую культуру», – подытожил Арешонков.

Напомним, в Киеве нашли развлекательное заведение, которое работает во время комендантского часа. По данным журналиста «Украинской правды» Михаила Ткача, заведение нарушает закон уже не первый месяц.