28 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

После вторжения три категории россиян перешли на сторону Украины: в легионе Свобода России рассказали, кто это был – ТСН, новости 1+1 — tsn.ua

Сначала в Украине не могли определиться, что делать с добровольцами из страны агрессора / Фото: Главное управление разведки Министерства обороны Украины

В настоящее время в Украине живут не менее 200 тысяч граждан РФ, отказавшихся поддерживать агрессора.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину сразу три категории россиян открыто перешли на сторону Украины.

Об этом в интервью УНИАН рассказал советник по коммуникации российской оппозиции и легиона «Свобода России» Алексей Барановский. Он отметил, что одной из таких категорий стали российские военные, отказавшиеся выполнять преступные приказы агрессора.

«Формирование легиона началось в начале полномасштабного вторжения России на территорию Украины – в феврале-марте 2022 года. В него, в основном, вошли российские военнослужащие. Преимущественно — с Белгородской области, которые сдались в плен, не желая участвовать в этом вторжении», – отметил Барановский.

Также читайте
В легионе "Свобода России" назвали цель своей военной операции в РФ

Советник по вопросам коммуникации российской оппозиции и легиона «Свобода России» также подчеркнул, что у всех этих людей были родственники в Украине, поэтому они знали реальное положение вещей.

«У этих людей были родственники в Украине, и они знали реальную ситуацию. Одно дело – служить в российской армии, получать деньги, а совсем другое – вести реальную военную операцию против своих друзей, знакомых и родственников в Украине. Они сдались в плен и часть из них изъявила желание воевать за Украину», – рассказал он.

По словам Барановского, сначала в Украине не могли определиться, что делать с этими добровольцами из страны агрессора.

Украинской армии нужна была поддержка, и было принято политическое решение о создании легиона с привлечением в него граждан России. Также легион пополнили те граждане России, которые на момент вторжения находились в Украине. У кого-то был бизнес, у кого-то родственники, смешанные браки. Не менее 200 тысяч граждан РФ живут в Украине до сих пор. Это — вторая категория людей, которые решили приобщиться к защите своей новой Родины», — сообщил он.

По словам советника по коммуникации российской оппозиции и легиона «Свобода России», была еще одна категория россиян, которые стали на сторону Украины – те, кому удалось выехать в Европу.

«Третья категория – это те, кто либо жил в Европе, либо смог уехать после начала вторжения из России в третью страну, преимущественно, в Европу, и затем вступил в легион», – подытожил Алексей Барановский.

Напомним, в легионе «Свобода России» дали ответ, когда начнется военная операция в РФ.