28 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Производство дронов — почему атаки очень важны — Украина — tsn.ua

Фото: Википедия

Украинцы активно разрабатывают БПЛА.

Даже если из десяти беспилотных надводных аппаратов до цели доходит только один, это очень успешный кейс.

Об этом в эфире «Украинского радио» сказал член команды разработчиков UA Dynamics Максим Субботин.

«Это абсолютно феноменальный кейс, который может перевести надводный Черноморский флот РФ в статус подводного. Думаю, это абсолютно прекрасно для Украины, потому что контроль акватории Черного моря – это не только контроль за акваторией», – сказал Субботин.

Почему это важно

Так, логистика группировки сил оккупантов, расположенных на территории временно оккупированного Крыма осуществляется, в частности, через снабжение морскими путями. Когда эти конвои будут ощущать постоянную угрозу, оккупанты будут выстраивать другие маршруты, не столь удобные. Более того, им придется добавлять в любое грузовое судно конвой военного судна, чтобы обезопаситься от возможной атаки морскими дронами со стороны украинских Вооруженных сил.

«И чем больше у нас будет таких дронов и таких кейсов, когда корабли врага будут терпеть повреждения, идти на дно или просто буксироваться в недееспособном состоянии, как это сейчас произошло с «Оленегорским горняком» (корабль – ред.), к причальной стенке и уже там со стыдом тонуть, тем лучше для Украины», – утверждает разработчик.

Что известно о корабле

В ночь на 4 августа в Новороссийске, расположенном в Краснодарском крае РФ, раздались взрывы. В Минобороны РФ обвинили ВСУ в атаке с помощью морских безэкипажных катеров на военно-морскую базу в Новороссийске. Стало известно, что один дрон повредил большой десантный корабль «Оленегорский горняк». Судно получило серьезную пробоину и пока не может выполнять боевые задания.

Впоследствии поврежденный десантный корабль «Оленегорский горняк» зафиксировали на спутниковом фото в порту Новороссийска после атаки дронами в ночь на 4 августа.