29 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

РФ ударила по Трипольской ТЭС новейшими Х-69: что о них известно и почему это хуже «Кинжала»

Пожар на Трипольской ТЭС после атаки 11 апреля/Скриншот с видео

По словам аналитиков Defense Express, ракеты Х-69, которыми Россия атаковала Трипольскую ТЭС, опаснее "Кинжалов".

Реклама

Для удара по Трипольской ТЭС на Киевщине россияне использовали свои новейшие ракеты Х-69, которые называют опаснее «Кинжалов».

Об этом пишет Defense Express.

Defense Express отмечает, что это не первое использование Х-69 для удара по Украине. Первое упоминание об их использовании появилось в феврале 2024 года, хотя редкие случаи были еще в 2023 году.


Пожар на Трипольской ТЭС после российского удара / Фото: Фото из социальных сетей Что известно о ракетах Х-69

Х-69 – российская дозвуковая крылатая ракетой для самолетов тактической авиации. Запускается из самолетов Су-34 и Су-35. Кроме того, должна стать основной крылатой ракетой для Су-57.

Первоначально была информация, что дальность полета составляла 290 километров, однако на практике цифра выросла. Вес боевой части, по предварительным данным, составляет ориентировочно 310 кг.

Главная особенность – возможность сверхнизкого полета на высоте в 20 метров, что ниже возможностей Х-101.

«Несмотря на то, что эта ракета дозвуковая и имеет меньшую боевую часть, чем «гиперзвуковой» Х-47М2 «Кинжал», использованием РФ именно Х-69 для удара по Трипольской ТЭС, как это ни странно, можно считать худшей ситуацией», — пишет Defense Express.


Ракета Х-69 на выставке / Фото: Википедия Почему Х-69 опаснее «Кинжалов»

По мнению аналитиков издания, использование Х-69 Россией является худшей ситуацией для Украины по нескольким причинам:

  • результативный удар по Трипольской ТЭС говорит о возможности проникновения ракеты мимо истощенной украинской противовоздушной обороны;
  • запуск с самолетов тактической авиации нивелирует характерный признак масштабных ракетных атак, когда фиксируется взлет стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и МиГ-31К;
  • использование за счет запуска из Су-34 или Су-35 может носить более массовый характер из-за большего количества носителей.
  • дальность применения этой ракеты в 400 км достаточно для поражения значительного количества объектов на территории Украины с самолетов тактической авиации, которые вполне могут приближаться к границе или к линии фронта на 50-70 км.


Карта поражения территории Украины из гипотетических пусковых районов Х-69 с дальностью 400 км (без учета возможности запуска с территории Беларуси) / Фото: Defense Express

«На карте показаны исключительно гипотетические пусковые районы, без учета возможности врагом использовать воздушное пространство Беларуси. В случае, если РФ повторит такую практику времен 2022 года из воздушного пространства своего сателлита, то в зону поражения можно добавить всю территорию Украины, кроме Закарпатской области», – предупреждают в Defense Express.

Напомним, в ночь на 11 апреля россияне в очередной раз массированно атаковали украинскую энергосистему. В частности, ракетный удар россиян полностью разрушил Трипольскую ТЭС Киевской области.