30 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Россия не будет проводить расследование по международным нормам по авиакатастрофе самолета Пригожина — новости 1+1 — tsn.ua

Погибший владелец ППК "Вагнера" Евгений Пригожин / Фото: Getty Images

В РФ отказываются проводить расследование по международным нормам.

Россия не собирается проводить по международным правилам расследования авиакатастрофы самолета Embraer, в которой погиб главарь террористов Евгений Пригожин.

Об этом пишет Reuters.

Как отмечается, руководитель авиационной бригады CENIPA Марсело Морено направил в РФ письмо с вопросом, будет ли Россия приступить к расследованию авиакатастрофы.

Впоследствии РФ направила ответ от Межгосударственного авиационного комитета РФ, в котором говорится, что российская сторона не планирует начинать расследование.

Интересно и то, что бывшие следователи обратились в РФ и заявили, что Россия должна согласовать расследование с CENIPA, поскольку США и другие западные правительства подозревают Кремль в причастности к крушению самолета, который, по их словам, имеет хорошие показатели безопасности.

“Я думаю, что это очень грустно. Я думаю, что это вредит прозрачности российского расследования», — сказал в ответ на отказ РФ американский консультант по авиационной безопасности и бывший следователь Джон Кокс.

Напомним, что прощание с предводителем вагнеровцев Евгением Пригожиным прошло в «закрытом формате».