29 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Трагедия на пароме у побережья Мозамбика

Более 90 человек погибли после того, как паром затонул у северного побережья Мозамбика, сообщают местные власти.

Официальные лица провинции Нампула рассказали, что пять человек были спасены из примерно 130 пассажиров, находившихся на борту. Жертвами трагедии стали, в том числе, многие дети.

По словам государственного секретаря Нампулы Хайме Нето, пассажиры бежали от вспышки холеры, охватившей регион. «Из-за того, что лодка была переполнена и не приспособлена для перевозки пассажиров, она в конечном итоге затонула», — пояснил чиновник.

В социальных сетях появилось непроверенное видео, на котором, предположительно, видны десятки тел, лежащих на пляже. Судя по всему, лодка направлялась из Лунги на остров Мозамбик, расположенный у побережья Нампулы.

Провинция Нампула оказалась одной из наиболее пострадавших от вспышки холеры, которая распространилась на несколько стран на юге Африки с января прошлого года. По данным ЮНИСЕФ, нынешняя вспышка является самой тяжелой за последние 25 лет. С октября 2023 г. в Мозамбике зарегистрировано 13 700 подтвержденных случаев заболевания и 30 смертельных исходов.

Крайне тяжелая ситуация сложилась и в соседней провинции Кабу-Делгаду, где действует исламистское повстанческое движение. Его активность унесла жизни по меньшей мере 4000 человек и вынудила почти миллион местных жителей покинуть свои дома с тех пор, как оно началось более шести лет назад.

Остров Мозамбик, бывшая столица Португальской Восточной Африки, сегодня является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей уникальной колониальной архитектуре и богатой истории торгового поста.