27 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Увеличит ли Россия атаки дронами Ланцет — прогноз аналитика

Российский дрон-камикадзе "Ланцет" / Фото: Википедия

Заверения российских пропагандистов о крупномасштабном производстве этих беспилотников не оправдались.

Российские оккупационные войска в сутки в среднем запускают до 10 беспилотников «Ланцет», при этом подразделения ВСУ адаптировались к этой угрозе и уничтожают до 80% таких боеприпасов. Ввиду их дорогостоящего производства по сравнению с FPV-дронами нет оснований ожидать массовых атак «Ланцетами» в ближней зоне боевых действий.

Такое мнение высказал военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

По его словам, по состоянию на март 2024 г. показатель уничтожения российских беспилотников «Ланцет» вырос, а комплекс мер противодействия увеличил коэффициент полезного действия. В то же время заверения российских пропагандистов о крупномасштабном производстве этих дронов не оправдались.

Также читайте
В ВСУ назвали наиболее опасный российский беспилотник на фронте

Кроме того, как отметил Коваленко, «Ланцет» является дорогостоящим средством поражения по сравнению с FPV-дронами, поэтому количественное соотношение их применения составляет 1 к 15.

«Это подтверждает тот факт, что FPV-дроны в ближнем радиусе станут основным средством поражения с воздуха, а вот «Ланцеты» будут оставаться ограниченным средством поражения в средней зоне», — резюмировал он.

Напомним, летом 2023 года российские пропагандисты показали репортаж о производстве дронов-камикадзе «Ланцет». Пропагандистские Telegram-каналы сразу подхватили эту новость и сообщили, что производство этих дронов-камикадзе выросло втрое. Якобы уже произведено 200 тысяч «ланцетов», а всего вскоре будет миллион.