19 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Война в Украине: добровольцы России не получают денежные выплаты от РФ — tsn.ua

Фото: Facebook/Луганская областная военно-гражданская администрация

Российская бюрократия делает невозможным получение документов, подтверждающих участие в боевых действиях.

Россия не выплачивает финансовое вознаграждение некоторым «добровольческим» подразделениям, которые в будущем могут осложнить способность Москвы формировать такие силы.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Специалисты отмечают, что особенно касается темы не получения обещанного финансового вознаграждения подразделений боевого резерва российской армии (БАРС).

Также читайте
"За Путина никто умирать не хочет": как российские генералы заставляют "мобиков" идти на убой

Аналитики ISW напомнили, что Минобороны России намеревалось создать БАРС как активный резерв, набирая «добровольцев»-резервистов для трехлетней службы по контракту, начиная с осени 2021 года. Им обещали небольшую финансовую компенсацию в размере от 4000 до 9000 рублей (приблизительно от 54 до 122 долларов США) в месяц и другие преимущества. Но такая инициатива провалилась почти сразу.

Кроме того, из-за бюрократии так называемые добровольцы России, которые присоединились к российским военным действиям весной-летом 2022 года, не могут получить документы, необходимые для получения обещанных платежей. По мнению военных корреспондентов, российские власти должны оперативно решить эту проблему, в противном случае среди военных может произойти всплеск недовольства.

«Незаинтересованность Кремля в оплате труда добровольческих формирований может уничтожить любые стимулы среди россиян подписывать контракты с российским МО во время или после войны из-за растущего недоверия к тому, что обещанные финансовые стимулы материализуются», — добавили ISW.

Специалисты указывают, что неспособность Кремля создать и должным образом поддерживать формирование БАРС также свидетельствует о том, что Кремль вряд ли создаст эффективные добровольческие резервы в военное или мирное время.

Ранее ISW сообщал, что Минобороны России, вероятно, не достигло целевых показателей набора добровольцев летом 2022 года из-за повсеместного недоверия к российским военным по поводу выполнения своих обещаний на фоне кровопролитной войны, и что российские военные, вероятно, еще больше подорвут свои силы. К тому же широко распространенное недоверие к российскому МО может все больше подрывать готовность россиян идти на службу по контракту и усиливать зависимость российской армии от принудительной мобилизации и вербовки.

Напомним, Генштаб ВСУ сообщил, что во временно оккупированном Крыму родственники мобилизованных массово обращаются к Минобороны РФ из-за нарушения прав военнослужащих. Также в оккупантов преждевременно выходят из строя модернизированные зенитные ракетные системы С-300. Минобороны страны-агрессора на обращение граждан пока никак реагирует.