27 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Вооружённое нападение на концертный зал в Москве: «Рязанский сахар»?

В пятницу вечером в Crocus City Hall на окраине Москвы произошла ужасающая трагедия. По данным российских спецслужб, вооружённые люди ворвались в концертный зал во время рок-концерта группы «Пикник», открыв беспорядочный огонь по посетителям. В результате нападения не менее 60 человек погибли, а ещё около 100 получили ранения различной степени тяжести.

Свидетельства очевидцев

Согласно проверенным видеозаписям, в нападении участвовало не менее четырёх человек, одетых в камуфляжную форму. Они ворвались в фойе концертного зала, а затем и в сам зал, открыв хаотичный огонь по безоружным зрителям. Большая часть здания была охвачена пламенем, а часть крыши обрушилась.

Один из очевидцев сообщил, что насилие вспыхнуло за несколько минут до выхода группы на сцену. Участники «Пикника» не пострадали, но среди жертв есть дети.

Реакция властей

  • Министерство иностранных дел России осудило «террористическую атаку».
  • Национальная гвардия России направила спецподразделения для выслеживания нападавших.
  • Высшие российские чиновники прибыли на место происшествия в Красногорске.
  • Президент Владимир Путин пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин отменил все массовые мероприятия в столице на выходные.

Предупреждения и возможная причастность ИГ

Две недели назад посольство США предупреждало своих граждан об угрозе терактов на массовых мероприятиях в Москве. В непроверенном заявлении в интернете боевики «Исламского государства» взяли на себя ответственность за нападение.

Официальные лица США сообщили, что они получили разведданные о планах ИГ совершить атаку на Россию. Кроме того, Белый дом заявил, что предупреждал Москву о возможных терактах с целью «больших скоплений людей».