25 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Жданов об ударе по самолету А-50: почему для России это потеря — tsn.ua

Фото: Википедия

Жданов подчеркнул, что этот самолет дорогостоящий.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что если беларуские партизаны действительно повредили разведывательный самолет РФ ДРЛВ А-50 ВКС, то это для России большой удар.

Об этом он сказал на своем ютуб-канале.

«Если доверять открытым источникам информации, то один такой самолет стоит 330 миллионов долларов. Это были «глаза и уши» российских ракетных войск, которые наносят удары по территории Украины. Они устанавливали координаты целей для нанесения ракетных ударов. Для России — это большой удар, который создает прецедент того, что даже в 12 километрах от Минска может произойти все, что угодно. Этот самолет «видит» на расстоянии до 600 километров, может замечать любые цели, определяет координаты и они выдаются для нанесения ракетных ударов», – объяснил Жданов.

Повреждение самолета РФ ДРЛВ А-50 ВКС: что известно

В Беларуси на военном аэродроме «Мачулищи» в воскресенье, 26 февраля, партизаны сбросили взрывчатку на российский самолет А-50, координировавший ракетные удары по территории Украины.

Беларуские мониторинговые группы убеждают, что важный для РФ самолет получил серьезные повреждения и уже вряд ли сможет летать.

«В результате 2-х взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна. Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не полетит. объектах, кто-то снова не соблюдал меры пожарной безопасности и курил у борта», — сообщала инициатива BYPOL.