27 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

В Чернигове 10-летняя девочка отдала мошенникам более 50 тысяч гривен за «спасение» родителей

В Чернигове 10-летняя девочка отдала мошенникам более 50 тысяч гривен за «спасение» родителей
Комментарии: 3

Национальная полиция

Полиция вычислила злоумышленников, ими оказались заключенные одесского СИЗО.

Заключенные одесского следственного изолятора выманили у 10-летней жительницы Чернигова все сбережения семьи под предлогом «спасти» родных, которые якобы попали в беду. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Заявление в полицию Чернигова поступило от 39-летней женщины, которая сообщила, что ее 10-летняя дочь стала жертвой мошенников. По ее словам, ребенку позвонил неизвестный и сообщил, что с родителями случилась беда. Злоумышленник смог убедить девочку, что спасти родных она сможет, если найдет дома сбережения и передаст их «спасителям».

— Встревоженная девочка выполнила указания мошенников и передала 40 тысяч гривен, 350 долларов США и 250 евро мужчине, который подъехал на автомобиле к ее дому. Полицейские установили, что за деньгами к ребенку приехал таксист, который принял вызов Чернигов-Одесса. Заказчик сообщил водителю, что в Чернигове к нему подойдет девочка и отдаст пакет, который и нужно привезти на другой конец страны, — отметили в полиции.

В ходе расследования правоохранители установили, что мошенническая цепь тянется в следственный изолятор в городе Одессе. 8 февраля силовики провели обыски в одной из камер одесского СИЗО. Во время обысков следователи обнаружили и изъяли мобильные телефоны, сим-карты и черновые записи. 

В мошенничестве подозреваются три человека: 1985, 1987 и 1995 годов рождения. Все трое содержатся в СИЗО уже на протяжении нескольких лет. В ближайшее время им сообщат о подозрении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса «Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Виновникам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Фото: Национальная полиция

Фото: Национальная полиция

Как сделать покупки в Сети безопасными: 7 несложных советов

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях