26 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Служба безопасности объявила подозрение блогеру Шарию

Служба безопасности объявила подозрение блогеру Шарию
Комментарии: 6

Анатолий Шарий/Facebook

Правоохранители считают, что он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины.

Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления гражданину Украины, блогеру Анатолию Шарию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур, — сказано в сообщении.

В ведомстве рассказали, что доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Анатолия Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины.

— Начиная с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы он способствовал государственным и неправительственным структурам Российской Федерации в проведении специальных информационных операций. В частности, он занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Его целью было обострить и дестабилизировать общественно-политическую и социально-экономическую ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов, — сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что такие противоправные действия Анатолия Шария активно использовали российские СМИ, в частности, телеканалы «Россия 24», «Россия 1», «Звезда» и другие. Следствием также были приняты неоднократные заявления и обращения граждан и организаций о возможной антиукраинской деятельности блогера на основании распространяемых им материалов в интернете и выступлений на российских СМИ.

Правоохранители продолжают следственные действия. Устанавливаются другие лица, которые способствовали или могут быть причастны к системной противоправной деятельности Анатолия Шария.

Фото: СБУ

Шарий отреагировал на действия Службы безопасности Украины.

— Благодарю СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в телеграм по статье «Государственная измена». Теперь мне не надо лишний раз доказывать в Европейском союзе, что все дела на меня — чистая политика, — написал он в телеграмм.

 

Ранее Служба безопасности Украины передала повестку на допрос блогеру Анатолию Шарию по делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 17 октября 2020 года было открыто уголовное производство относительно публикации видео на YouTube-канале Шария с изображением карты Украины без Крыма и части Луганской и Донецкой областей. Если вину докажут, блогеру светит от 10 до 15 лет заключения по статье «Посягательство на территориальную целостность Украины».

Анатолий Шарий уехал из Украины в 2012 году и получил политическое убежище в Литве. Спустя год переехал в Нидерланды, свое нынешнее место жительства скрывает. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грозит ли Оппоблоку и «Партии Шария» судьба КПУ

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях