26 апреля, 2024

Notice: Undefined variable: newsever_has_featured_image in /home/obyava/domains/criminal.org.ua/public_html/wp-content/themes/newsever/inc/hooks/hook-single-header.php on line 32

Сын погибшей после пожара матери 8 детей: С нами все будет хорошо. У сестры было 5 детей, теперь будет 13

Сын погибшей после пожара матери 8 детей: С нами все будет хорошо. У сестры было 5 детей, теперь будет 13
Комментарии: 0

ФБ

В Днепре учительница Наталья Казакова спасла от пожара своих близких, но погибла сама.

Выбило свет

1 апреля в больнице Днепра от ожогов умерла 56-летняя Наталья Казакова – многодетная мать, воспитавшая двоих родных дочку и сына, и давшая приют восьми сиротам. Учительница, детей воспитывала в одиночку. Сегодня все дети в возрасте от 7 до 15 лет остались без матери и без крыши над головой – пока они в реабилитационном центре. Старший, 21-летний Руслан, нуждается в помощи – в связи с инвалидностью он не может обслуживать себя. Пока парень в больнице: во время пожара не смог вовремя выбраться и получил небольшие ожоги, но его уже вскоре выпишут. Все вопросы по организации похорон и дальнейшей жизни восьми сирот легли на плечи старших кровных детей Натальи Казаковой – Дмитрия и Александры. Решение взять опеку над ними приняла Александра, которая с мужем воспитывает пятерых детей – двоих родных и троих приемных. У них свой дом. Дмитрию же придется искать, где жить… Жилье этой семье предоставлял благотворительный фонд. Пока его приютил друг. В огне сгорели все вещи.

Пожар на улице Светлова в Шевченковском районе Днепра недалеко от центра разгорелся в ночь с 26 на 27 марта. Как только перевалило за полночь, в трехэтажке пропал свет. Дмитрий Казаков пошел на улицу к счетчику. Врубил свет – а уже через считанные секунды из окна их спальни на третьем этаже начало вырываться пламя. Через пару минут дом охватило огнем.

Наталья и Дмитрий бросились выводить сонных детей на улицу. Из них пострадал только 21-летний Руслан — в момент пожара он спал в кровати и не сообразил, что нужно бежать – у молодого человека задержка в развитии.

Пожар разгорелся в доме на третьем этаже в ночь на 27 марта. Фото: dp.dsns.gov.ua

Вернулась в горящий дом

Уже на улице, рядом с горящим домом, Дима посчитал ребят – все на месте. Кроме мамы… Наталья зачем-то вернулась домой, может быть, хотела спасти хотя бы документы. Диме удалось найти ее в полыхающем здании и вывести – но поздно. Мама уже почти полностью обгорела, лишь чудом парень не пострадал сам. А вот дом… Полностью выгорела спальня, серьезно повреждены еще несколько комнат. Пока пожарные тушили огонь, скорая увозила пострадавших в больницу.

В клинике врачи подписали вердикт Наталье Казаковой – люди умирают при 50% ожогов тела, даже при 30%. У Натальи же было обожжено 96% тела. Чуда не произошло – женщина, спасшая восьмерых сирот от огня, умерла 1 апреля, на шестой день борьбы за жизнь…

Наталья Казакова с детьми жила в Донецке, затем переехали в Днепр. Самый старший ребенок пришел в семью в конце 2011 года, остальные – раньше. Знакомые говорят, была прекрасный педагог…

В пожаре никто из детей серьезно не пострадал – мама спасла всех. А ее не смогли, хоть и бросили все силы… В то, что родной человек обречен, никогда не хочется верить.

По словам Дмитрия Казакова, Наталья последние дни своей жизни была в сознании. Рассказывала о своем видении – во сне она отмечала праздник в Америке.     

— Может, я на пластику поеду в Америку, — размышляла Наталья, вся с головы до ног покрытая бинтами, когда в больницу приходили Дима и старшая дочка Саша. Иногда их пускали к маме, иногда нет. Спрашивала про детей, про дом. И добавляла, обращаясь к Диме: «Спасибо, что нашел меня, без тебя я бы не выжила». Говорила: «В этой реанимации уже двое человек от ковида умерло, так что я не умру». Надежду вселяло и то, что она просила ей привезти то бульон, то сок – умирающие обычно есть не просят. За два дня до смерти сыну отдали ее сережки. А за день до Наталья успела надиктовать дочке на диктофон свои последние указания…

Дмитрий Казаков отмечает — после пожара в этом дом уже никто не вернется. Фото: Скриншот видео 11 канал

Детей под опеку возьмет старшая сестра

Сейчас осиротевшие дети приходят в себя. Собирают деньги – ведь не осталось ничего…

— С детьми все будет хорошо, это только вопрос времени – нужно оформить документы, — рассказал «КП» в Украине» Дмитрий Казаков. – В доме жить нельзя – он непригоден для жизни. Там никто не будет жить, даже если там будет сделан ремонт – туда никто уже не вернется. И ремонтом никто заниматься не будет. Предположительно, проблема была в проводке, но расследование еще продолжается.

Сам Дима собирается снимать жилье. Восемь детей после оформления опеки над ними переедут в дом Александры. Она живет с мужем, воспитывает пять детей. Теперь их будет 13. 

Восемь детей сейчас находятся в реабилитационном центре. Опеку над ними планирует взять старшая дочка умершей от ожогов Натальи Казаковой. Фото: ФБ

КАК ПОМОЧЬ?

Деньги собирают на карты сына Натальи Дмитрия Казакова и дочери Александры Пыляевой.

Монобанк

5375411500234427

Kazakov Dmitry

ПриватБанк

4149 4393 1520 9068

Pyliaieva Oleksandra

Друг об умерших от COVID-19 многодетных родителях: Осиротели все – и приемные, и родные. Несправедливо!

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях